Возврат денег за неисполненное Соглашение адвокатом

• г. Москва
Ситуация: 17 июля этого года отправили претензию адвокату о неисполнении Соглашения и требованием вернуть деньги. В самом Соглашении адвокат указала, что Срок для ответа на претензию установлен не позднее 10-ти рабочих дней с момента получения претензии. Ответила адвокат через 20 минут (вотсапом), что деньги вернет двумя платежами (один до 21.07, второй до 21.08). Для понимания, сейчас уже вечер 21 июня, денег нет, хотя сама написала, что ДО 21 числа. Следуют вопросы: 1. В какой срок по закону она должна вернуть, в эти 10 рабочих дней? (ЗоЗПП 10 дней подразумевает, но к авдокатам этот закон не применяется, насколько я знаю). 2. Имеет ли она право разбивать на часть возврат денег? (Причем, даже не спросив, удобни ли нам это). 3. Она не расписала, в каких пропорциях будет происходить возрат. 4. Нас не утраивает категорично эти сроки, что делать?
Ответы на вопрос (5):

в вашем случае срок возврата денежных средств адвокатом регулируется не законом о защите прав потребителей (ст. 31 зозпп), а условиями заключенного соглашения и нормами федерального закона от 31.05.2002 №63-фз «об адвокатской деятельности и адвокатуре в российской федерации». поскольку в соглашении прямо указан 10-дневный срок для ответа на претензию (что соответствует принципу свободы договора, ст. 421 гк рф), адвокат обязана была вернуть деньги в полном объеме в течение этого срока, а не предлагать рассрочку. разбивка платежа на части возможна только по взаимному согласию сторон (ст. 310, 450.1 гк рф), которое в вашем случае отсутствует – адвокат unilateralno установила сроки без вашего согласия, что является нарушением. пропорции выплат также должны быть четко определены, их отсутствие в ответе адвоката нарушает принцип определенности условий обязательства (ст. 307 гк рф). для принудительного взыскания средств рекомендуем следующий порядок действий: направьте адвокату повторную претензию с требованием вернуть всю сумму единовременно в течение 3 рабочих дней, сославшись на п. 1 ст. 16 закона №63-фз (обязанность адвоката соблюдать условия соглашения) и ст. 395 гк рф (проценты за просрочку). приложите скриншот ее сообщения в whatsapp как доказательство признания долга. если деньги не поступят, обращайтесь в совет адвокатской палаты субъекта рф с жалобой на нарушение кодекса профессиональной этики адвоката (п. 1 ст. 9, п. 3 ст. 20), приложив копии соглашения, претензии и переписки. параллельно можно подать иск в районный суд по месту нахождения адвоката (ст. 28 гпк рф), требуя возврата всей суммы, процентов за просрочку (ст. 395 гк рф) и компенсации морального вреда (ст. 151 гк рф). госпошлину по таким искам не уплачивают (пп. 4 п. 1 ст. 333.36 нк рф). мое мнение: действия адвоката нарушают ст. 7 закона №63-фз (добросовестность) и п. 3 ст. 17 кодекса профессиональной этики (недопустимость ухудшения положения доверителя), а предложенная ею схема возврата без вашего согласия юридически ничтожна.

1. в срок который вы определили в претензии.

2. не имеет, если стороны не достигли соглашения о рассрочке

4. 27 июля - с момента истечения 10-дневного срока который вы определили в претензии, вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств за невыполненную работу, либо обратиться в Адвокатскую палату с жалобой на бездействия адвоката.

Да у вас и ответа то нет....

По умолчанию срок для ответа на претензию — 30 календарных дней с даты её отправки. Иные сроки могут предусматривать закон или договор между сторонами (ч. 5 ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса).