ФЗ 217 ст.14 5.Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные: 4)

• г. Москва
ФЗ 217 ст.14 5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные: 4) с благоустройством земельных участков общего назначения; Кто должен косить троаву за забором участка в СНТ, собственик или СНТ?
Ответы на вопрос (11):

Собственник, так как обычно территория за забором обычно граница межевания между частной территорией и имуществом СНТ.

Это ЗОП и на благоустройство и содержание которых платится взносы. Разве не так?

СНТ состоит из собственников. СНТ - является юридическим лицом , а юридическое лицо не может косить траву, но оно может нанять работников, услуги которых СНТ придется оплачивать за счет взносов его членов. Поэтому смотрите ваши учредительные документы прежде всего, на кого возлагается данная обязанность. Судя по по.4 сами члены СНТ общую территорию благоустраивать не обязаны, но обязаны оплатить работы по этому самому благоустройству.

Здравствуйте! Тот, в чьей собственности находится земля. Если за пределам СНТ, и она не в собственности ф.л. - муниципалитет

Собственник участка (или его представитель) обязан косить траву за забором, так как территория за забором относится к прилегающей территории.