Кража денег из кассы

• г. Салехард
Сумма 297 тысяч, что мне грозит
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Это кража в крупном размере. Вот ответственность:

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

Каковы особенности привлечения к ответственности за хищение средств с банковского счета

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Грозит уголовная ответственность по ст 158 УК рф. Если вы работник, то по ст 160 УК РФ.

Кража и грозит по ст. 158 УК РФ.

Наказание при этом выносит суд.

Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Тюрьма.

По общему правилу уголовная ответственность. Наказание установит суд. Вы бы описали подробнее обстоятельства, при которых произошла кража.

Это кража в крупном размере

УК РФ Статья 158. Кража

Кража денег из кассы на сумму 297 тысяч рублей может повлечь за собой уголовную ответственность, в зависимости от квалификации действий правоохранительными органами.

Уголовная ответственность:

Если действия будут квалифицированы как мошенничество (статья 159 Уголовного кодекса Российской Федерации), то в зависимости от обстоятельств, сумма в 297 тысяч рублей может быть расценена как крупный размер.

Часть 3 статьи 159 УК РФ предусматривает ответственность за мошенничество, совершенное в крупном размере. Наказание может включать:

штраф в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет;

принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового;

лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Часть 1 статьи 159 УК РФ (мошенничество, если сумма не будет признана крупным размером, что маловероятно при 297 тыс. руб.) предусматривает более мягкое наказание.

Если действия будут квалифицированы как кража (статья 158 Уголовного кодекса Российской Федерации), то сумма в 297 тысяч рублей также может быть расценена как крупный размер.

Часть 3 статьи 158 УК РФ предусматривает ответственность за кражу, совершенную в крупном размере. Наказание может включать:

Важные смягчающие обстоятельства:

Добровольное возмещение ущерба: Если вы возместили ущерб в полном объеме сразу после выявления факта кражи, это является смягчающим обстоятельством (статья 61 УК РФ) и может повлиять на вид и размер наказания.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!