Могут коллекторы по займам обратиться в органы опеки из за долга

• г. Воронеж
Ответы на вопрос (6):

Что могут сделать коллекторы?

Приехать домой к должнику, и оценить обстановку. Посмотреть в каких условиях он живет, есть ли несовершеннолетние дети. Если обстановка бедная, дети предоставлены сами себе, то теоретически коллектор может обратиться в опеку по месту жительства должника, но основанием для этого долг в банке служить не будет. Чаще всего органами опеки просто запугивают родителей-должников

Нет.

Федеральный закон от 03.07.2016 г. N 230-ФЗ О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или представитель кредитора вправе взаимодействовать с должником, используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры, автоматизированного интеллектуального агента (непосредственное взаимодействие);

2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сети связи общего пользования или с использованием сайтов и (или) страниц сайтов в сети "Интернет", а также с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал государственных и муниципальных услуг) в случае, предусмотренном частью 11 настоящей статьи, либо информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети "Интернет";

3) письменную корреспонденцию, доставляемую по месту жительства или месту пребывания должника операторами почтовой связи, курьером или специальными (курьерскими) службами доставки без непосредственного взаимодействия.

Это незаконно. С ними никто разговаривать там не будет.

Нет, коллекторы не могут обращаться в органы опеки из-за долга. Задолженность по кредиту не связана с условиями жизни ребёнка, и отказ от выполнения финансовых обязательств сам по себе не является основанием для лишения родительских прав.