Налоговая штампует заявления по долгу за налоги, а мировой судья штампует Приказы! А мы отменяем... Что делать дальше?
349₽ VIP

• г. Москва
Налоговая штампует заявления по долгу за налоги, а мировой судья штампует Приказы! Мы каждый раз отменяем, а налоговая заново пишет. Разве так можно, если мировой судья уже отменил свой же Приказ и через неделю, как только отменил налоговая заново пишет и все опять по кругу. Налоговая же должна дальше только через городской суд идти, причём не позже шести месяцев. Что делать? И Правомочна ли такая ситуация?
Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте уважаемый Юрий!

Еше 25 октября Конституционный Суд вынес Постановление № 48-П/2024 по запросу Верховного Суда Республики Карелия о проверке конституционности абз. 2 п. 4 ст. 48 Налогового кодекса, в котором разъяснил порядок учета срока обращения в суд после вынесения судебного приказа, отмененного из-за возражений налогоплательщика.

Суд, рассматривающий административное исковое заявление о взыскании налоговой задолженности, обязан проверить соблюдение налоговой шестимесячного срока обращения за вынесением судебного приказа, а также наличие оснований для восстановления срока.

В этой связи в случае пропуска налоговым органом срока обращения в суд, взыскать налоговую задолженность ему больше не удастся. Это подтверждается позицией Верховного Суда, изложенной в п. 26 постановления Пленума Верховного Суда от 27.12.2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений ГПК РФ и АПК РФ о приказном производстве»: истечение сроков на судебное взыскание обязательных платежей и санкций, в частности срока, установленного в п. 3 ст. 46, п. 1 ст. 47, п. 2 ст. 48, является препятствием для выдачи судебного приказа.

Рад был Вам помочь!

Дополню.

Действительно, судебная практика раньше шла по такому пути, опираясь на определение Верховного Суда от 05.07.2021 № 307-ЭС21-2135, в котором было отмечено, что нарушение сроков проверки не влияет на правомерность действий при взыскании задолженности, а иное приводило бы к смещению сроков различных административных процедур.

В 2024 году Верховный Суд не согласился с такой аргументацией. Он указал, что несоблюдение сроков проведения мероприятий налогового контроля не может служить основанием для изменения порядка исчисления сроков на этапе взыскания.

В этой связи, возникшая ситуация является неправомочной.

Всего!

Судебный приказ это упрощенная процедура взыскания задолженности.

ФНС подает заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа в упрощенном порядке.

Если не согласны с приказом, подаёте возражение в течение 10 дней с момента его получения.

Если подали возражение в срок, мировой судья обязан отменить судебный приказ. После этого ИФНС имеет право обратиться в суд в исковом порядке.

ИФНС действительно может повторно подавать заявления на выдачу судебного приказа после отмены предыдущего, если формально все условия для этого соблюдены.

Однако, если приказ отменяется неоднократно, это может быть основанием для обращения в суд с исковым заявлением.

После отмены судебного приказа ФНС имеет право обратиться в суд в порядке искового производства. Общий срок исковой давности составляет 3 года, но для налоговых споров могут быть свои особенности в зависимости от конкретной ситуации.

Если ИФНС продолжает подавать заявления несмотря на отсутствие оснований, возможно, стоит заявить об этом в суде, для избежания злоупотребления правом.

ФНС вправе обращаться в суды общей юрисдикции и арбитражные суды с заявлением о взыскании с налогоплательщика причитающиеся к уплате суммы налога, пеней и штрафов за налоговые правонарушения в случаях, предусмотренных НК РФ.

Судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 134 настоящего Кодекса, а также в случае, если из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве.

В случае неисполнения налогоплательщиком – физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган обращает взыскание на имущество такого физического лица.

ФНС вправе обратиться с заявлением о взыскании в суд общей юрисдикции в течение 6 месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности, если отрицательное сальдо единого налогового счета превышает 10 тыс. руб.; для иных случаев, касающихся, в частности, взыскания задолженности в размере отрицательного сальдо, не превышающего 10 тыс. руб., предусмотрены специальные сроки.

В данном случае суд должен был отказать в принятии заявления.

Вы можете обратиться с заявлением об отмене СП, а также подать жалобу на действия суда. Так как повторно суд. приказ, который ранее был отменен, не может быть вынесен.

Следует подать жалобу на действия суда можете подать в районный суд, на имя председателя районного суда, либо в квалификационную коллегию судей.

- см. ст. 35, 125, 128, 129 ГПК РФ, ст. 196 ГК РФ, ст. 31, 48 НК РФ

Здравствуйте Юрий

После отмены судебного приказа налоговый орган может в течении 6 месяцев обратиться уже с исковым заявлением в порядке ч.4 ст.48 НК РФ :

Рассмотрение дел о взыскании задолженности за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве

Административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа, об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа либо определения о повороте исполнения судебного приказа, если на момент вынесения судом определения об отмене судебного приказа задолженность была погашена.

___

В результате не соблюдения налоговым органом закона является неправомерным

Мировые судьи просто закрывают глаза на опоздание, зная, что при желании должник и так легко отменит вынесенный приказ. Таким образом, у налоговиков возникает лазейка для злоупотреблений.

Согласно ст. 35 Налогового кодекса РФ налоговые органы несут ответственность, если их незаконные действия, решения или бездействие привели к возникновению убытков у налогоплательщика. Такие убытки возмещаются в полном объеме, включая упущенную выгоду. Выплата производится за счет федерального бюджета

___

С уважением Марьяна Николаевна

Здравствуйте!

Как я понимаю налоговая направляет мировому судье судебные приказы в рамках КАС РФ о взыскании налогов,а не по ГПК РФ ( это было раньше).

И Вы правы - после отмены судебного приказа на основании возражений должника у налоговой только один путь в отношении конкретного долга - это обращение с административным исковым заявлением к должнику.

К сожалению , Вам только остается готовить возражения на судебные приказы и их отменять.Ну а если подадут уже административный иск, то там возражать,ссылаясь на нарушения,например, при взыскании налогов( выставлении требований ,уведомлений). Надо обратить взыскание на соблюдение процедуры и сроков налоговым органом ,все они установены нормами НК РФ.

КАС РФ Статья 123.1. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебный акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления по требованию взыскателя о взыскании обязательных платежей и санкций.

2. На вступивший в законную силу судебный приказ распространяются положения статьи 16 настоящего Кодекса.

3. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных решений.Статья 123.7. Отмена судебного приказа

1. Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срок поступят возражения относительно его исполнения.

2. В определении об отмене судебного приказа указывается, что взыскатель вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в порядке, установленном главой 32 настоящего Кодекса.

3. Копии определения об отмене судебного приказа направляются взыскателю и должнику не позднее трех дней после дня его вынесения.

4. Возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в указанный срок по не зависящим от него причинам.

Юрий, здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, вы все судебные приказы отменяете своевременно и направляете ли в суд возражения в 10-дневный срок?

Действительно, если налоговая повторно подает на тот же долг, суд должен отказать, а налоговый орган обязан обращаться только в порядке искового производства (ч. 4 ст. 48 НК РФ, п. 26 Пленума ВС № 62).

Здравствуйте!

Налоговая вполне может подать исковое заявление после отмены судебного приказа мировому судье. А в районный суд - только в плане обжалования определения об отмене судебного приказа.

Возможно, что судебный приказ затрагивает другой вил налога, например.

А любом случае, налоги платить необходимо. Если есть сложности, Вы имеете право на рассрочку, либо льготу.

Ответ отключен модератором