При этом истец не предоставил никаких чеков, подтверждающих фактически понесëнные расходы.

• г. Кемерово
Здравствуйте. Я ответчик по иску о возмещении ущерба по ДТП. С меня хотят взыскать ущерб, равный сумме заявленной в независимой экспертизе. При этом истец не предоставил никаких чеков, подтверждающих фактически понесëнные расходы. (Автомобиль уже отремонтирован). Подскажите, пожалуйста, как мне быть? И предоставьте, пожалуйста, судебные решения схожие с моей ситуацией
Ответы на вопрос (6):

Юрий, в таком случае, подавайте в суд возражение по иску в порядке ст. 149 ГПК РФ

Вам необходимо составить и подать в суд возражение на исковое заявление. Если не согласны с взыскиваемой суммой, то можете ходатайствовать о назначении судебной экспертизы.

Представленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи.

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

Подавайте суду возражения на иск.

Истец не обязан представлять чеки. В исковом заявлении он просит суд взыскать ущерб не по фактическим затратам, а на основании вывода эксперта. Это - его право: каким способом взыскивать ущерб. Вы вправе оспаривать выводы экспертизы истца, заявив ходатайство о проведении судебной экспертизы.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!