Здравствуйте, уважаемые юристы. Скажите, пожалуйста, нужно ли заверять дарственную на стихи у нотариуса?

• г. Смоленск
Ответы на вопрос (8):

Необязательно. Вы просто дарите или передаёт все права на них тоже?

Боюсь,что оформят передачу прав на мои произведения с моей подписью,когда не владел собой.

Могут взять мою подпись под дарственной,когда буду под гипнозом.

Не нужно, стихи не могут объектом дарения, так как не являются вещью или имущественным правом. Это объект исключительных авторских прав.

На них могут предоставляться исключительные имущественные права по лицензионному договору или отчуждаться такие права по договору об отчуждении исключительного права. Оба вида договоров могут быть как возмездными, так и безвозмездными.

Скажите,пожалуйста на эти два договора нужны заверения у нотариуса?

Ответ отключен модератором

Статья 574 ГК РФ – дарение недвижимости требует нотариального удостоверения, стихи (как объект авторского права) – нет.

(Если передаются исключительные права – ст. 1234 ГК РФ, письменная форма обязательна, нотариус не нужен.)

Здравствуйте!

Если вы дарите стихи как литературное произведение, не передавая исключительные права (например, разрешаете использовать, но остаётесь автором и правообладателем), нотариальное заверение не обязательно. Достаточно письменного договора дарения.

Если вы передаёте исключительные имущественные права на стихи (то есть фактически "продаете" или "дарите" все права), такой договор должен быть в письменной форме и подлежит регистрации в Роспатенте, но нотариальное удостоверение не обязательно, хотя и рекомендуется для доказательства подлинности.