Оставили номер на сайте интим знакомств.

• г. Пермь
Здравствуйте. Мой номер оставили на сайте знакомств. "ищу знакомства для интимных встреч и мой номер телефона. Привлечь получится? Есть ли смысл? Какое наказание может быть?
Ответы на вопрос (11):

Артём, смысла нет

смысла нет никуда обращаться, расслабьтесь

Понять и простить

Здравствуйте! В Вашей ситуации нет смысла обращаться.

Если кто-то без вашего согласия разместил ваш номер телефона на сайте знакомств с предложением интимного характера, это может квалифицироваться как:

🔹 1. Нарушение права на неприкосновенность частной жизни

Статья 137 УК РФ – «Нарушение неприкосновенности частной жизни»

Если размещение анкетного профиля и номера телефона содержит персональные данные, опубликованные без вашего согласия, и привело к негативным последствиям (например, звонки, угрозы, психологическое давление) — это может быть основанием для возбуждения уголовного дела.

Наказание:

штраф до 200 тыс. руб. или

обязательные работы, арест, до 2 лет лишения свободы (в зависимости от квалификации деяния).

🔹 2. Клевета или оскорбление

Если в анкете утверждается, что вы занимаетесь проституцией или предлагаете интимные услуги, это может быть:

Клевета (ст. 128.1 УК РФ) — распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство.

Штраф до 1 млн рублей

Обязательные работы

🔹 3. Нарушение закона о персональных данных

Если ваш номер относится к персональным данным, его размещение без согласия — это:

Статья 13.11 КоАП РФ – штраф до 50 тыс. рублей (на физлицо — до 2 тыс.).

🔹 4. Моральный вред и гражданский иск

Вы можете обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда (ст. 152 ГК РФ).

⚖️ Что можно сделать прямо сейчас:

Сделайте скриншоты анкеты на сайте (с датой и временем).

Узнайте, кто мог разместить (если есть подозреваемый).

Напишите заявление в полицию с требованием установить и привлечь виновного.

Подайте жалобу в Роскомнадзор – за незаконную обработку и публикацию персональных данных.

Обратитесь к администрации сайта с требованием удалить анкету и предоставить IP-адрес/лог размещения.

❓Есть ли смысл привлекать?

Да.

Такие действия могут повлечь реальную уголовную или административную ответственность.

Даже если не возбудят дело, будет проведена проверка, и публикацию удалят.

Если известно лицо, разместившее информацию — можно требовать компенсацию.

Смените номер, если поступают нежелательные звонки.

смысла нет никуда обращаться

Артём, смысла нет

смысла нет

Да, можно подать заявление в полицию по факту размещения на сайте знакомств объявления с номером телефона для интимных встреч. К заявлению можно приложить скриншоты сайта и переписку с предполагаемым злоумышленником