Анкета и 159 ч. 1 УК РФ

• г. Сан-Франциско
Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, как расценит суд и органы полиции и что говорит закон, если у меня в анкете будет указано Аренда как источник дохода, но помимо него я имею источник дохода Заработную плату. В аренду сдавала разово бензокосу, понятно что там заплатили немного за 3 дня пользования. А я глупая не то написала в анкете. По факту работаю, получаю стабильную ЗП, были продления 1-2 раза, как это расценят?
Ответы на вопрос (21):

Суд и органы полиции могут по-разному расценить ситуацию, в которой в анкете указан один источник дохода (аренда), а по факту есть и другой (заработная плата).

Могут расценить как 159 УК РФ?

Лиза, могут (ст. 159.1. УК РФ), по месту обращайтесь за помощью к адвокату

А уточните пожалуйста, в чем мошенничество? Или ложные сведения были?..

Лиза, ст. 159.1. УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Поняла, но в чем их ложность, если на момент оформления я получала денюжку от аренды? Да, не такую огромную чтобы погасить займ, сейчас я работаю, почему это могут расценить как заведомо ложное?

Лиза, по месту обращайтесь за помощью к адвокату

Ваши действия могут быть квалифицированы по ст 159.1 УК РФ.

Добрый день. Здесь нет состава преступления предусмотреного статьёй 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Тем более вы вносили платежи. Умысла на хищение нет. Так и скажите в случае чего, что не поняли смысл анкеты.

Не переживайте, с каждым бывает.

Ой, не знаю кому и верить, выше аж трое написали что могут квалифицировать... Да какой там умысел на хищение, часть 1 это проблема в анкете же.. Вот я и подумала что могут привлечь за ложные... Глупая я что ли чужие деньги воровать. Я отдаю другие займы сейчас, а вот где накосячила в анкете - не до них сейчас, и они тихо себя ведут, слава Богу. Спасибочки вам😍

Если Вы один раз за плату предоставили за плату в пользование бензокосу, никто это проверять не станет. Сами не говорите, и не будет никаких последствий. В анкете идет речь о систематической аренде какого-то имущества как об источнике Вашего дохода, например, если сдаете квартиру в наём

Поняла. Спасибочки 🤗 Кто бы знал, я вписала что было, даже не думала.. Вот балда😬

Во-первых, Вы путаете ст.159 часть1 и ст.159.1- это совершенно разные статьи УК.

Во-вторых, в мошенничестве обвиняют по совокупности признаков - надеемся, это вообще не про Вас.

Во-третьих, оплачивать и возвращать полученный кредит человек обязан не только из страха уголовной ответственности.

Здравствуйте! Ваша ситуация не критична, но требует пояснения. Разберём её по пунктам:

1. Правовая оценка указания "Аренда" как источника дохода

Законодательство не запрещает указывать несколько источников дохода (ст. 14 ФЗ "О государственной гражданской службе" и аналогичные нормы для других сфер).

Ошибка в анкете (если вы указали только аренду, забыв про зарплату) — это не правонарушение, а неточность.

2. Как могут расценить эту ситуацию

🔹 В стандартных случаях (при проверке анкеты):

Если это не анкета на госслужбу/допуск к гостайне — скорее всего, даже не заметят.

Если заметят — попросят уточнить данные (например, предоставить справку о зарплате).

🔹 В строгих проверках (например, для госслужбы):

Могут запросить пояснение — тогда нужно будет объяснить, что:

У вас есть основной доход — зарплата (подтвердить справкой 2-НДФЛ или выпиской из банка).

Аренда — разовый дополнительный доход (можно показать договор аренды бензокосы и сумму).

🔹 Худший вариант (крайне маловероятный):

Если кто-то решит, что вы намеренно скрыли доход, могут усмотреть недостоверность сведений (например, по ст. 19.29 КоАП — если анкета была для госоргана).

Но даже тогда:

✔ Штраф небольшой (500–1000 руб.), если докажут умысел.

✔ В вашем случае нет умысла — просто не указали зарплату, сосредоточившись на аренде.

3. Что делать, если заметили ошибку?

Исправить анкету (если есть возможность подать уточнённые данные).

Подготовить пояснение (устно или письменно):

"Указала аренду как дополнительный доход, но основной — зарплата в [организация]".

Подтвердить доходы документами (если запросят):

Справка о зарплате,

Договор аренды бензокосы (если был).

4. Вывод

✅ Никаких серьёзных последствий не будет — это техническая ошибка, а не обман.

✅ Если спросят — просто уточните, что забыли указать зарплату.

✅ Штраф/отказ возможны только в исключительных случаях (например, если вы скрывали доходы умышленно, что не ваш случай).

Рекомендация:

Если анкета ещё не подана — исправьте её, добавив зарплату.

Если уже подали — ждите вопросов (если будут) и спокойно поясните ситуацию.

Суд, полиция и другие органы не будут усложнять из-за такой мелочи, если только это не часть серьёзной проверки (например, для допуска к гостайне). Но и тогда проблема решается пояснениями.

Спасибочки🙈 Заработную плату нельзя указать дополнительно когда берешь займ, только 1 источник дохода(

159.1 УК РФ могут и усмотреть состав преступления

Уточните пожалуйста, а в чем могут усмотреть? Разве это недостоверные сведения?

Уважаемая Лиза, при получении кредита в анкете Вы указали лишь один (разовый) источник дохода ( при наличии основного источника дохода) ,что соответствовало политике банка.

Данный документ составляется потенциальным заемщиком в целях подтверждения его доходов ,а значит, возможности возвратить заемные средства ,то есть его платежеспособности.

Учитывая,что при получении кредита у Вас отсутствовали намерения не возвращать заемные средства и безвозмездно обратить их в свою пользу,что подтверждается и наличием у Вас основного источника дохода-заработной платы , признаков хищения денежных средств путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, предусмотренного ч.1 ст.159.1 УК РФ , в Ваших действиях не усматривается.

Несмотря на это ,найдите возможность выплачивать кредит !

Желаю Вам удачи!

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

С точки зрения закона, если у гражданина есть дополнительный доход помимо официальной заработной платы, он обязан отчитаться о нём в налоговой службе. Для этого нужно заполнить декларацию о доходах 3-НДФЛ.