На днях наткнулась нп розыгрыш в интеренете, и в состоянии какого эффекта, всё как в тумане, переслала кому то 43 тысячи.

• г. Липецк
Здравствуйте, на днях наткнулась нп розыгрыш в интеренете, и в состоянии какого эффекта, всё как в тумане, переслала кому то 43 тысячи. Можно ли как то вернуть мои деньги? Сумма важна, т.к у меня двое детей, я не работаю, меньшему год, плюс ипотека и кредит. Проходил розыгрыш в телеграмм канале, все чеки о переводах у меня есть и скриншоты этого всего тоже остались.
Ответы на вопрос (19):

ОБращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

Пишите заявление в полицию.

С уважением.

Статья 159 УК РФ (мошенничество). Обратитесь в полицию с заявлением, приложив чеки и скриншоты.

начните с заявления в полицию в соответствии со ст 141 УПК РФ по ст 159 УК РФ

Здравствуйте. Очень сочувствую вашей ситуации — вы не первая, кто становится жертвой мошенников через розыгрыши в Telegram. Но есть возможность попытаться вернуть деньги или хотя бы заблокировать мошенников и добиться возбуждения уголовного дела.

✅ Что делать немедленно:

🔹 1. Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве

Это уголовное преступление по ст. 159 УК РФ — мошенничество.

В заявлении укажите:

Дату и время перевода.

Сумму: 43 000 руб.

Все имеющиеся скриншоты: чаты, канал Telegram, название розыгрыша.

Чеки или квитанции об оплате (из СБП, Сбербанк, Тинькофф и т.п.).

Ссылки на Telegram-аккаунт/канал, куда переводили деньги.

📌 Уточните, что действовали в состоянии аффекта или введения в заблуждение — это важно для возбуждения дела.

📩 Заявление можно подать:

лично в отдел МВД по месту жительства,

либо через сайт https://госуслуги.рф/structure/10000000179

🔹 2. Напишите заявление в банк (или в платёжную систему)

Попросите провести проверку перевода как ошибочного или в рамках мошенничества.

Попросите заморозить средства на счёте получателя (если не успели их снять).

Приложите чек, скрин, описание ситуации.

⚠️ Банк не обязан возвращать средства, но при возбуждении дела или блокировке счёта мошенника может возникнуть шанс вернуть деньги.

🔹 3. Жалоба в Роскомнадзор и Telegram

Жалоба в Telegram: на мошеннический канал (через кнопку Report или @SpamBot)

Роскомнадзор: https://rkn.gov.ru/treatments/

⚖️ Правовая база

Статья 159 УК РФ — мошенничество.

Мошенники привлекали вас к «розыгрышу», не имея намерений что-либо дарить — это обман.

Вы имеете статус потерпевшей, особенно если вы — мать несовершеннолетних, в затруднённом положении.

Возврат возможен, если будет выявлен счёт получателя, и он будет арестован в рамках уголовного дела.

Валерия, по факту мошенничества обращайтесь с заявлением в полицию

Деньги можно вернуть в судебном порядке.

Добрый день, в полицию с соответствующим заявлением