Самоуправство или превышение?

• г. Москва
И..о. дознавателя (УУП) пишет отказы ы возбуждении УД из личных неприязненных отношений. Что указать в жалобе самоуправство или превышение? В СК тоже самое можно написать?
Ответы на вопрос (10):

Пишите в СК о превышении служебных полномочий.

С уважением.

Петр Викторович, просто обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ), или в суд (ст. 125 УПК РФ)

В жалобе укажите превышение полномочий (ст. 286 УК РФ) или халатность (ст. 293 УК РФ), если отказы формальны и нарушают УПК РФ. Самоуправство (ст. 330 УК РФ) здесь не подходит.

Куда жаловаться:

Руководству УУП – требовать отмены отказов.

Прокуратуру (по ст. 124 УПК) – для проверки законности.

СК РФ – если есть доказательства умысла (например, переписка, свидетели).

Что писать:

Номера и даты незаконных постановлений.

Конкретные нарушения (например, игнорирование доказательств).

Факты личной неприязни (если есть).

Образец требования:

"Прошу проверить действия и.о. дознавателя [ФИО] на предмет ст. 286 УК РФ и отменить незаконные отказы в УД [номера]".

123-125 УПК РФ обжалуйте отказ в суд

141 УПК РФ -заявление в СК по превышению полномочий

Если обжалуете само постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст.ст. 124 или 125 УПК РФ, то ничего мудрить не надо. Мотивируйте свое несогласие с принятым процессуальным решением, этого достаточно

Для составления жалобы на действия дознавателя, связанные с отказом в возбуждении уголовного дела из-за личных неприязненных отношений, можно указать на превышение должностных полномочий (статья 286 УК РФ).