Является ли нарушением, если собственника квартиры не ознакомили с протоколом решения собрания собственников и

• г. Чебоксары
Является ли нарушением, если собственника квартиры не ознакомили с протоколом решения собрания собственников и закрыли мусоропровода в подъезде, также отсутствует моя подпись как собственника в этом протоколе, я и не участвовала в собрании
Ответы на вопрос (10):

Далеко не факт, если решение было принято необходимым количеством на общем собрании. Тогда вы обязаны его исполнять, увы.

С уважением.

Лана, это не является нарушением, если решение принято на ОСС МКД

Ответ отключен модератором

Неознакомление с протоколом общего собрания не влияют на действительность решения общего собрания. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании (ч 5 ст 46 ЖК РФ).

Все в открытом доступе

Далеко не факт

Не являются, решение собрания вы вправе затребовать оно выставляется в систему .

Также имеете право обжаловать его по суду

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Да, это может быть нарушением, так как принятые на общем собрании собственников помещений решения должны быть доведены до всех владельцев квартир в доме (ч. 3 ст. 46 ЖК РФ).