Поставить землю на кадастр
349₽ VIP

• г. Нижний Новгород
Здравствуйте. Есть одноэтажный бревенчатый дом на земельном участке. Дом стоит на кадастровом учете. Земля под ним нет. У дома и земли под ним три сособственника. Вопрос - каков порядок действий по постановке земли под домом на кадастр? Межевание тоже не проводилось.
Ответы на вопрос (25):

Здравствуйте, вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру для начала.

Необходимо обратиться к кадастровому инженеру, для проведения межевания и постановки на кадастровый учет зем. участка.

Это может сделать один из сособственников?

Вы же говорите, что у земли 3 собственника. Значит она есть...

Земля под домом не стоит на кадастровом учете. У дома три сособственника.

Добрый день! Прежде всего, все действия с земельным участком можно совершить только с согласия всех собственников, ст. 247 ГК.

Если все собственники согласны, что землю нужно ставить на кадастровый учет, то начинать нужно с вызова кадастрового инженера, чтобы он составил техплан на земельный участок и провел согласование границ, ст. 39 Закона о кадастровой деятельности. Если все пройдет гладко, то изготовленные кадастровым инженером документы нужно подать на регистрацию в Росреестр, причем заявление должно быть подписано всеми собственниками.

Если же кто-то из собственников не согласен, либо уклоняется от постановки участка на учет, ситуация намного сложнее. Тогда придется либо выделять из всего участка части тех собственников, которые хотят произвести учет (по соглашению или в судебном порядке), либо обращаться в суд с иском о нечинении препятствий в постановке участка на учет. Что делать конкретно, можно сказать только в порядке индивидуальной консультации, пишите в личку любому юристу на сайте.

Все действия проводить от имени трех собственников. Наймите кадастрового инженера, поставите землю на кадастр, потом оформите в собственность, как ЗУ под недвижимостью.

Ответ отключен модератором

Участок был предоставлен в собственность для ИЖС в 1993 году. Есть свидетельство

Ответ отключен модератором

Вам необходимо провести межевание земельного участка. Новые правила, вступающие в силу с 1 марта 2025 года, запрещают регистрацию земельных участков и постановку на кадастровый учёт без сведений о границах, которые подтверждаются межеванием.

Это требование установлено ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Без межевания невозможно полноценно поставить участок на кадастровый учёт и оформить право собственности, так как требуется чётко определить границы земельного участка. Исключения возможны только для сделок в рамках дачной амнистии, но обычно для земель, на которых построен дом, межевание обязательно.

Таким образом, чтобы поставить землю под домом на кадастровый учёт, вам нужно заказать межевание у кадастрового инженера, согласовать границы с соседями ст. 247 ГК РФ, а затем подать документы в Росреестр.

Важно получить согласие всех собственников как на дом, так и на землю.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для постановки на кадастровый учет достаточно заявления одного из собственников.

В дальнейшем для оформления права собственности - необходимо заявление всех троих.

В случае, если остальные собственники будут против - участок можно оформить в аренду в соответствии со ст. 39.6 ЗК РФ (для этого не нужно согласия всех).

То есть один из сособственников обращается с заявлением, поставят на кадастр и его данные учтут в межевании, где уже доли будут выделены? Так?

Вам надо делать межевание участка.

Обращайтесь в Росреестр, вызывайте кадастрового инженера для проведения работ.

Так как у Вас общедолевая собственность, необходимо получить согласие всех собственников.

Порядок простой:

Подаётся заявление о необходимости провести межевание (подают вместе с пакетом правоустанавливающих документов в организацию, проводящую инженерно-геодезические работы);

Специалист выезжает на участок, предварительно собрав данные о координатах межевых знаков;

Проводится геодезическая съемка;

Собранные данные анализируются, проводится расчет, пишется межевой план;

Составленный документ регистрируют в Росреестре.

- см. ст. 247 ГК РФ, ст. 39 ФЗ «О кадастровой деятельности», ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

Поскольку три собственника, то нужно согласие всех на межевание и постановку участка на кадастр ( ст.246,247 ГК РФ) .Можете уполномочить одного из собственников представлять Ваши интересы.

Обращаться нужно в администрацию и к кадастровому инженеру. Межевание, постановка на кадастровый учет на основании договора.

Можно обратиться в МФЦ.

Статья 22 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Ответ отключен модератором