Мой муж взял квартиру в ипотеку, вложив материнский капитал, квартира куплена в браке, кому перейдёт квартира после его смерти

• г. Ярославль
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой муж взял квартиру в ипотеку, вложив материнский капитал, квартира куплена в браке, кому перейдёт квартира после его смерти, могут ли на нее претендовать его или мои родители?
Ответы на вопрос (14):

наследники первой очереди будут претендовать жена родители и дети

могут ли на нее претендовать его или мои родители? - Его могут, ваши нет.

Как можно сделать, чтобы его родители не смогли претендовать?

Алина, можно оформить у нотариуса завещание

Ни как.

Алина, перейдет наследникам первой очереди (ст. 1142 ГК РФ)

Его да

Здравствуйте.

В браке с Вами? Тогда не он взял, а вы взяли. Это совместно нажитое имущество. Плюс, вложен мат.капитал. значит, должны быть выделены доли всем членам семьи. Поэтому в случае его смерти по наследству перейдет только его доля. Наследники первой очереди - дети, супруг, родители.

С уважением.

Спасибо, но мы взяли ипотеку на 30 лет. Доли детям мы можем выделить после погашения ипотеки. А если супруг умрёт до погашения, тогда как, кому перейдёт жильё?

Ничего не меняется

Наследство получат наследники первой очереди.

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Добрый день, квартира купленная с использованием материнского капитала, оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи: родителей и детей.

После смерти вашего супруга его доля (не все квартира) будет делиться между наследниками первой очереди ( супруга, родители,дети). Супруг может свою долю либо подарить, либо завещать.

наследники первой очереди будут претендовать