Откуда у них моя девичья фамилия (в доме квартиру снимаем с 2023 года)?

• г. Калининград
Через приложение с моего телефона был сделан заказ. Супруг пошел забирать его, предупредив кассира, что если окажется недостаток - он вернется. Взвесив дома заказ, муж обнаружил недостаток и пошел ругаться, грубую и физическую силу по отношению к кассиру не применял. На эмоциях рассыпал на прилавке заказ, после постарался его убрать. Кассир, является нашим соседом, пожаловался родителям, взял мой номер телефона из заказа передал им. Они написали заявление в полицию с использованием моего номера и девичьей фамилией, которую я изменила во всех официальных документах в 2022 году. Сейчас мне звонили из УМВД уточняли мои персональные данные и оказывали давление, чтобы супруг решил конфликт до начала проверки, так как военный и ему будет от этого хуже. У меня вопрос законна ли передача телефона третьим лицам? Откуда у них моя девичья фамилия (в доме квартиру снимаем с 2023 года)? Можно ли подать на заявителей встречное заявление?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Передача вашего телефона и девичьей фамилии соседям незаконна (ФЗ «О персональных данных»). Полиция не имеет права давить на вас и требовать внесудебного решения конфликта. Вы можете написать встречное заявление о нарушении ваших прав и незаконном распространении персональных данных. Советую также обратиться с жалобой в прокуратуру на действия сотрудников полиции.

Алия, можете также обратиться с заявлением в полицию,, а также написать жалобу в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Передача Ваших личных данных является нарушением законодательства Российской Федерации в области персональных данных (Ст. 13.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Можете написать жалобу в прокуратуру

Выснилось, что звонили не из УМВД, а родственница кассира. Вызывает сомнения, что она сотрудник УМВД. На следующий день, она вместе с мужчиной приходили к нам для урегулирования вопроса, супруг не стал с ним общаться. Сейчас я по номеру телефона нашла профиль в ВК и вспомнила ее.

Хронология событий следующая: 24.07 произошел конфликт, 25.07 приходили разбираться, сегодня 29.07 звонили мне.

можете

Здравствуйте!

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!