Скажите, отработал в ООО ЧОП СТОИК-СОВА, 6 ЛЕТ и за эти 6 лет не разу не брал отпуск, работал я

• г. Москва
Скажите, отработал в ООО ЧОП СТОИК-СОВА, 6 ЛЕТ и за эти 6 лет не разу не брал отпуск, работал я, официально по трудовой книжке всё как положено, решил я взять отпуск деректо чопа сказал что оплачивать отпуск не может, а вот больничный лист оплачиват может, как мне быть в такой ситуации? Да вот ещё, после этого разговора директор сменил название организации, и теперь моим отпускным наверное можно сказать до свидания?
Ответы на вопрос (10):

При реорганизации обязанности у нового работодателя (с новой вывеской остаются. если Вы не заключали новый договор).

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

В ином случае - по договоренности, либо полная выплата при увольнении (что не выгодно работодателю).

Виталий, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 13.02.2025) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

Обращайтесь в суд с требованием о предоставлении отпуска.

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Ответ отключен модератором

Нет, отпуск у Вас сохраняется за весь период работы.

Если отказывают дать отпуск - жалобу в ГИТ Роструда.

Ваше право на отпуск не может быть умалено действиями работодателя, включая смену наименования организации-работодателя. Пишите жалобу в трудовую инспекцию, при необходимости - обращайтесь в свой районный суд.

Ответ отключен модератором

При реорганизации обязанности у нового работодателя

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!