Подала на алименты в мировой суд.И сейчас позвонила судья с вопросом - есть ли еще у бывшего мужа дети.

• г. Сыктывкар
Добрый вечер! Подала на алименты в мировой суд. И сейчас позвонила судья с вопросом - есть ли еще у бывшего мужа дети. Да, ребенок есть в последнем браке. На что мне сказали, что надо подавать иск в городской суд и моему ребенку положена 1/6 часть... На сколько это правомерно?
Ответы на вопрос (11):

Правомерно, если на другого ребенка бывший муж оплачивает алименты.

Здравствуйте! Да, действия судьи абсолютно законны: согласно ст. 81 СК РФ, если у плательщика алиментов есть двое детей от разных браков, то на каждого из них полагается по 1/6 части дохода, поэтому ваше дело действительно должно рассматриваться в районном (городском) суде, а не у мирового судьи, так как наличие нескольких детей у плательщика алиментов является основанием для перехода дела в компетенцию вышестоящего суда, поэтому вам нужно будет подать новое исковое заявление в городской суд с приложением всех имеющихся документов.

Значит его жена должна подать на него на алименты тоже ? Или не обязательно ?

данные обстоятельства устанавливаются в судебном порядке

Все верно.

Вы должны подать на взыскание алиментов на своего ребенка.

Все в рамках ст. 81 СК РФ.

Правомерно, если на другого ребенка бывший муж оплачивает алименты

Здравствуйте. Неправомерно. Судья должна выносить приказ

Правомерно

Возможно, судья права, так как при наличии спора между родителями необходимо подавать исковое заявление (ст. 131–132 ГПК РФ). Что касается размера алиментов в 1/6 доли, то, согласно статье из электронного журнала «Помощник адвоката» (2025), наличие иных несовершеннолетних детей у ответчика не является основанием для взыскания алиментов в размере меньшем, чем 1/4 части от всех видов заработка.

Изменение части (доли алиментов) возможно, если в суд представлены доказательства нахождения других детей на иждивении ответчика и взыскания алиментов (наличия судебного решения) на их содержание.

Правомерно

Добрый день!

Решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!