Может ли мой родственник до развода продать автомобиль или оформить завещание на сына от первого брака?

• г. Казань
Здравствуйте! Родственник хочет развестись, во втором браке купили машину в кредит. Первоначальным взносом кредита пошел автомобиль купленный в первом браке, оставшийся после развода с первой женой. Кредит до сих пор выплачивается моим родственником. Общих детей нет в этом браке. У жены есть другой мужчина. Может ли мой родственник до развода продать автомобиль или оформить завещание на сына от первого брака?
Ответы на вопрос (12):

Продать и завещать может

Может продать, но супруга может в суде потребовать половину от суммы продажи .

Завещание - это иная история... может всегда у нотариуса оформить и не рез

Может продать, но жена может оспорить сделку, потребовать денежную компенсацию. Завещать не сможет, нотариус откажет. Это совместно нажитое имущество

Такая возможность существует

Может, но супруга потом с него половину денег по рыночнйо стоимости все равно взыщет.

Добрый день. Может продать, а его жена вправе разделить имущество и взыскать компенсацию за половину стоимости авто, но с учётом кредитных обязательств. Лучше будет составить договор о разделе имущества.

Продал ....но ст 33-39 СК РФне отменены -половину от реальной стоимости авто нажитого в браке другой супруг вправе взыскать

Может

Продать и завещать может

Продажа: ст. 35 СК РФ – только с нотариального согласия супруга. Завещание: ст. 1119 ГК РФ – можно без согласия, но супруга может оспорить долю (ст. 1149 ГК РФ).

Продажа автомобиля, приобретённого в браке, может быть оспорена, так как согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, такое имущество является совместной собственностью супругов