Если наследники первой очереди двое (дочь и супруга) и один из них отказался от наследства (дочь), не указывая

• г. Челябинск
Если наследники первой очереди двое (дочь и супруга) и один из них отказался от наследства (дочь), не указывая, в чью пользу он отказывается, то может ли претендовать на его долю наследник второй очереди (внучка)? Спасибо.
Ответы на вопрос (7):

Претендовать может, только наследовать она не будет.

Нет, внучка не получит долю. Всё наследство достанется супруге.

Не может. Доля дочери достанется супруге. Внучка не является наследником второй очереди.

Нет (ст. 1141 Гражданского кодекса РФ).

В этом случае наследственную массу распределяют между остальными наследниками. То есть наследниками первой очереди (супруга). Внучка не наследует.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Нет, внучка не получит долю.

Если наследник первой очереди отказывается от наследства без указания, в чью пользу, то его доля делится между остальными наследниками пропорционально их долям (общий отказ).