Военнослужащий принят на учёт нуждающимся в получении жилого помещения по избранному месту жительства.

• г. Симферополь
Здравствуйте. Военнослужащий принят на учёт нуждающимся в получении жилого помещения по избранному месту жительства. В настоящее время, согласно введенных норм действующего законодательства ему, как ветерану и участнику боевых действий ( в Сирии), положен земельный участок в собственность, в том числе и для индивидуального жилищного строительства. Подскажите пожалуйста, будет ли препятствовать получение им земельного участка бесплатно в собственность, как ветерану боевых действий ( в Сирии) при дальнейшей реализации его права на получение жилого помещения по линии Министерства обороны РФ, согласно принятого решения № 194 от 17 октября 2024 г.?
Ответы на вопрос (6):

По вашему вопросу о получении земельного участка как ветерана боевых действий и его влиянии на право получения жилья по линии Министерства обороны РФ, основываясь на предоставленных материалах, можно сделать следующие выводы:

1. Право на получение земельного участка:

Статус ветерана боевых действий: Федеральный закон от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах" (далее – Закон № 5-ФЗ) относит к ветеранам боевых действий, в частности, военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в других государствах (например, в Сирийской Арабской Республике) (подпункт 1 пункта 1 статьи 3).

Первоочередное право на приобретение земельных участков: Ветераны боевых действий имеют первоочередное право на приобретение садовых или огородных земельных участков (подпункт 7 пункта 1 статьи 16 Закона № 5-ФЗ).

Предоставление земельных участков в собственность: Возможность бесплатного предоставления земельных участков в собственность ветеранам боевых действий регулируется законодательством субъектов Российской Федерации. В некоторых регионах, например, в Краснодарском крае, такое право предоставляется ветеранам боевых действий – участникам специальной военной операции, имеющим звание Героя Российской Федерации или награжденным орденами РФ за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции (пункт 7 части 1 статьи 14 Закона Краснодарского края от 05.11.2002 № 532-КЗ). Для иных категорий ветеранов боевых действий может быть предусмотрено право на заключение договора аренды земельного участка без проведения торгов (пункт 14 части 2 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ).

Важно: Законодательство субъектов РФ может устанавливать дополнительные условия для получения земельного участка, например, требование о наличии государственных наград или участие в конкретных операциях. Также, как правило, право на бесплатное предоставление земельного участка предоставляется однократно (пункт 6 статьи 39.14 Земельного кодекса РФ, пункт 2 статьи 10 Закона Приморского края от 29.12.2003 № 90-КЗ).

2. Влияние получения земельного участка на право получения жилья по линии Министерства обороны РФ:

Предоставленные материалы не содержат прямой информации о том, будет ли получение земельного участка препятствовать дальнейшей реализации права на получение жилья по линии Министерства обороны РФ. Однако, исходя из общей логики предоставления государственных гарантий, можно предположить следующее:

Раздельные права: Право на получение жилья по линии Министерства обороны РФ и право на получение земельного участка являются разными видами государственной поддержки, предоставляемыми на основании различных нормативных актов и для разных целей.

Отсутствие прямого запрета: В представленных текстах нет указаний на то, что получение земельного участка автоматически лишает военнослужащего права на обеспечение жильем по линии Министерства обороны РФ.

Возможное влияние на учет нуждающихся: В случае, если получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства будет расценено как улучшение жилищных условий, это теоретически может повлиять на статус военнослужащего как нуждающегося в жилом помещении, если такое условие предусмотрено правилами учета нуждающихся в жилых помещениях. Однако, согласно части 1 статьи 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", предоставление военнослужащим земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов не является основанием для снятия их с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Нет, получение земельного участка как ветерану боевых действий не лишает права на жильё от Минобороны. Оба варианта возможны.

Можете получить и земельный участок и жильё

Благодарю за ответ.

См.

В связи с дополнениями, внесенными в Жилищный кодекс Российской Федерации и в Федеральный закон от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", за отдельными категориями военнослужащих признано право оставаться на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях вне зависимости от реализации права на предоставление земельного участка для строительства индивидуального жилого дома.

В частности, Федеральным законом от 31.07.2020 № 287-ФЗ «О внесении изменений в статью 56 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьи 15 и 24 Федерального закона «О статусе военнослужащих» внесены изменения, согласно которым установлено, что предоставление военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, гражданам, уволенным с военной службы, и совместно проживающим с ними членам их семей, а также членам семей погибших (умерших) военнослужащих земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов не является основанием для снятия их с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Действие нововведений распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2005 года.

Законодателем закреплено, что вышеуказанные лица в случае, если они были сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в связи с предоставлением им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка (кроме садового земельного участка) для строительства жилого дома, при обращении в органы, в которых они состояли на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, с заявлением о восстановлении на учете, должны быть восстановлены на указанном учете с даты их постановки на такой учет при наличии условий и оснований, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Это разные меры соцподдержки, так что имеет право и на жилище и на участок.

Вы уже подали документы на оформление участка?