Вопрос, если я встану на биржу труда, будут ли вычитаться и перечисляться алименты из пособия по безработице?

• г. Астрахань
Уволился с работы 01.08.2025, плачу алименты на двоих детей 33,3%. Жду новое место работы, месяц точно ждать придется. Вопрос, если я встану на биржу труда, будут ли вычитаться и перечисляться алименты из пособия по безработице? Не буду ли я должником за август потом?
Ответы на вопрос (9):

Да, алименты удержат из пособия (33%). Должником не станете, если встанете на биржу и платите с пособия.

Мне получается нужно приставов уведомить, чтобы они направили исполнительный лист в центр занятости?

Даниил, вам необходимо уведомить пристава ФССП

С пособия выплачиваются алименты в размере, установленном алиментным соглашением или решением суда.

Если плательщик не работает и не имеет заработка, взыскание алиментов осуществляется в общем порядке в виде доли от заработка.

Будут, так как это источник дохода. Но нужно уведомить своего пристава-исролнителя об увольнении и постановке на биржу

алименты удержат из пособия (33%)

Согласно законодательству, даже если гражданин официально признан безработным и стоит на бирже труда, он обязан платить алименты на содержание своих несовершеннолетних детей в соответствии с пп. «в» п. 2 Постановления Правительства РФ № 841 от 18.07.1996г. Бухгалтерия ЦЗН обязана отчислять средства в пользу взыскателя

С ноября 2021 года алименты с пособия по безработице удерживаются в общем порядке. Раньше это можно было делать, только если в судебном решении (приказе) или соглашении было указано на удержание алиментов с этого пособия

рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!