Пока мой брат и я не вступили в наследство доли мамы, могу я запретить проживание племянника в квартире?

• г. Белгород
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста вопрос в моей ситуации. Умерла мама. Квартира была приватизирована на двоих человек на маму и меня по 1/2 доли. Два собственника я и моя мама. При жизни мамы проживал с нами в квартире племянник. В квартире сейчас прописана я одна. Пока мой брат и я не вступили в наследство доли мамы, могу я запретить проживание племянника в квартире? Имею ли я права сменить замок в квартире и больше не пускать в квартиру племянника?
Ответы на вопрос (5):

В соответствии с законодательством Российской Федерации, вы, как собственник 1/2 доли квартиры, имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Ваш племянник, не являясь собственником или членом семьи собственника, не имеет законных оснований для проживания в квартире, если только собственники квартиры не предоставили ему такое право по договору (например, договору безвозмездного пользования или найма).

Поскольку вы являетесь собственником доли в квартире, вы имеете право требовать устранения всяких нарушений вашего права, даже если они не связаны с лишением владения (статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации). Это означает, что вы можете запретить племяннику проживание в квартире.

Смена замка в квартире и недопущение племянника в квартиру является способом защиты вашего права собственности. Однако, чтобы избежать возможных споров и претензий со стороны племянника, рекомендуется действовать через законные процедуры.

Ваши действия могут быть следующими:

Направление письменного требования: Вы можете направить племяннику письменное уведомление (желательно с уведомлением о вручении) с требованием освободить квартиру, указав на отсутствие у него законных оснований для проживания.

Обращение в суд: Если племянник не освободит квартиру добровольно, вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и выселении. Суд, рассмотрев обстоятельства дела, может вынести решение о выселении племянника.

Важно отметить, что до момента вступления в наследство вы и ваш брат являетесь собственниками по 1/2 доли. Это означает, что любые действия, касающиеся распоряжения квартирой (например, смена замков), должны быть согласованы между вами как совладельцами, если иное не установлено соглашением между вами. Однако, поскольку речь идет о защите вашего права пользования и устранении незаконного проживания, вы можете предпринять действия для защиты своей доли.

Статья 209 Гражданского кодекса Российской Федерации "Содержание права собственности".

Статья 247 Гражданского кодекса Российской Федерации "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности".

Статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации "Защита права собственности от нарушений, не связанных с лишением владения".

Статья 31 Жилищного кодекса Российской Федерации "Права и обязанности граждан, проживающих в жилом помещении".

Статья 35 Жилищного кодекса Российской Федерации "Прекращение права пользования жилым помещением".

У вас нет такого права. и тем более что вы с братом вступаете в наследство. Оформите наследство. а потом в судебном порядке и выселяйте его из квартиры. а долю брата. признавайте в суде незначительной. выплатите ему деньги (которые суд присудит) и она станет полностью ваша.

Здравствуйте, запретить можете сейчас, могли и ранее, так как являетесь собственником и племенник не имеет регистрации по месту жительства.

Вы, как собственник доли квартиры, имеете право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом ст.209 ГК РФ

Светлана,

1) племянник НЕ собственник

2) племянник НЕ зарегистрирован (не прописан)

поэтому Вы вправе запретить проживание племянника в квартире независимо от отсутствия оформления наследственных прав.

!!! Племянник может проживать в квартире ТОЛЬКО с Вашего согласия, поскольку Вы являетесь собственником 1/2 квартиры.