Можно ли вернуть комиссию и залог, которые были оплачены риелтору до договора?

• г. Ростов-на-Дону
Ситуация такова, что через сайт я договорился с риелтором о просмотре квартиры. Претензий к квартире не было, согласился на подписание договора. Его мы не подписали, т. к. сказали, что завтра оформят, и попросили перевести залог + комиссию, что и было сделано. В тот же день мы не сошлись в вопросах оплаты квартиры, поэтому решил отказаться от квартиры (все еще без подписанного договора). Подскажите, риелтор должен выплатить обратно полностью комиссию и залог или только часть?
Ответы на вопрос (9):

Да, риэлтор должен всё вернуть обратно.

Часть, так как определенный обьем работы риелтором выполнен.

Обязан все вернуть, если эта сумма не входит в оплату его услуг по поиску и подбору.

Обязан вернуть все за минусом оказанных реально услуг принятых Вами по акту приемки-передачи услуг

риэлтор должен всё вернуть обратно.претензия и иск в суд

В вашей ситуации возврат залога и комиссии зависит от нескольких факторов: наличия договора, предварительных соглашений и оснований перевода денег. Разберём по порядку.

---

1. Залог (задаток или аванс?)

- Если в переписке/договорённостях это называлось "залогом" – важно, был ли он оформлен как задаток (ст. 380 ГК РФ).

- Задаток – это обеспечение сделки, и если вы отказались без причин, он не возвращается.

- Но! Задаток требует письменного соглашения (ст. 380 ГК РФ). Если его нет, суд может считать сумму авансом, который подлежит возврату.

- Если термин "залог" использовался в бытовом смысле (без письменного соглашения), то это, скорее, аванс и его можно требовать назад.

Что делать?

- Проверьте переписку: если нет чёткого условия о задатке, настаивайте на возврате как аванса.

- Если риелтор утверждает, что это задаток, требуйте доказательств письменной договорённости.

---

2. Комиссия риелтору

- Если договор с риелтором не подписан, то формально оснований для удержания комиссии нет.

- Однако если в переписке или на сайте было указано, что комиссия не возвращается (например, за "резервирование" квартиры), суд может учесть это как одностороннее условие.

Что делать?

- Проверьте условия на сайте или в переписке: если нет явного указания на невозврат комиссии, требуйте её обратно.

- Если риелтор отказывает – пишите претензию, угрожайте жалобой в Роспотребнадзор или судом.

---

3. Общая стратегия возврата денег

1. Напишите претензию риелтору (письменно или электронно с уведомлением), требуя вернуть всю сумму.

- Укажите, что договор не подписан а комиссия и залог не имеют законных оснований для удержания.

2. Если откажут – обращайтесь:

- в Роспотребнадзор (если риелтор работает через агентство),

- в прокуратуру (если есть признаки мошенничества),

- в суд(если сумма значительная).

3. Суд:

- Если деньги переводились без договора шансы на возврат высокие.

- Если риелтор докажет, что вы добровольно отказались после устной договорённости, суд может уменьшить сумму возврата.

---

Вывод

✅ Залог (аванс)– можно требовать назад, если не было письменного соглашения о задатке.

✅ Комиссия – подлежит возврату, если в переписке/на сайте не было условия о её невозврате.

Действуйте так:

1. Претензия → 2. Жалоба в Роспотребнадзор → 3. Иск в суд(если не вернут добровольно).

Если риелтор отказывается – сохраняйте **скрины переписки, чеки переводов** и обращайтесь за юридической помощью.

Смотрите договор с риэлтором, там все это оговорено должно быть.

Если договор не подписан, можно требовать полный возврат залога и комиссии.

Да, риэлтор должен всё вернуть обратно.