Как запросить компенсацию за побои и моральный ущерб?

• г. Москва
Как запросить компенсацию за побои? Меня ударили об стенку у лифта метро, заламывали руки. Остался синяк на брови и ноге, бровь опухла вдобавок. После конфликта всю трясло. Планирую завтра идти писать заявление в полицию. Меня уже направили в отделение полиции при метрополитене.
Ответы на вопрос (9):

Через суд.

Запросить можете путём подачи искового заявления в суд.

Обратитесь в полицию, зафиксируйте побои, затем подайте иск в суд о компенсации вреда и морального ущерба.

Компенсацию можно запросить в судебном процессе (уголовном, если будет возбуждено дело или в гражданском- если в возбуждении дела откажут).

На стадии подачи заявления ничего запрашивать не требуется, достаточно указать, что причинён ущерб здоровью и моральный вред.

Ни в коем случае не называйте моральный вред ущербом (так как ущерб- это недостаток чего- либо, поэтому моральный ущерб- недостаток моральных качеств человека). И никогда не пишите о "синяке", правильное название- кровоподтёк.

Можете указать станцию, чтоб не пользоваться?

Заявите, что подадите гражданский иск по этому случаю, и придумайте, сколько хотите получить, чтобы иск не подавался.

Вы сможете обратиться с исковым заявлением в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

При возбужденном уголовном деле иск прямо следователю подаете на основании 150-152 ,1101 ГК РФ

После привлечения или установления нападавшего, его фио, адреса, паспорт данных, подать иск в суд в порядке ст.131, ст.132, ГПК РФ, ст.150-151 ГК РФ