Компенсация доли ООО

• г. Москва
В OOO было 3 учредителя А., Б. и номинальное лицо. У всех по 1/3 доли в уставном капитале. Капитал = 10 000. Номинальное лицо в сентябре
Ответы на вопрос (6):

Если номинальный учредитель вышел из ООО в сентябре, его доля перешла обществу. Участники А. и Б. могут распределить эту долю между собой пропорционально своим долям (по 1/2 каждому) или погасить её, уменьшив уставный капитал. Для этого нужно принять решение на общем собрании и внести изменения в ЕГРЮЛ. Если номинальное лицо действовало по договору с реальным бенефициаром, возможен спор о возврате компенсации. Кратко: решайте вопрос на собрании, оформляйте изменения, проверяйте законность номинального участия.

Кирилл Викторович, вы теперь корпоративный юрист? Вопрос то о чем?

Я не являюсь корпоративным юристом. Вопросы указаны. Читайте внимательнее

Компенсация доли

Если номинальное лицо просто вышло из ООО (без продажи), то:

Доля перешла самому ООО(ст. 23 ФЗ "Об ООО").

Общество должно распределить, погасить или продать эту долю в течение 1 года

Участники А и Б могут... Если интересно свяжитесь со мной

Вопрос продублирован полностью в другой ветке с оплатой за ответ

Или у вас вопрос то что номинальное лицо было подставным?