Доля в уставном капитале ООО.
349₽ VIP

• г. Кемерово
Здравствуйте! В ООО скончался единственный учредитель, прошло шесть месяцев, нотариус выдал Постановление об отказе в выдаче свидетельства на право наследования на долю в уставном капитале ООО. Когда вступят в наследство - в долю в уставном капитале не известно. В ООО с Налоговой пришло уведомление о необходимости предоставления достоверных сведений. Подскажите, пожалуйста, кому сейчас принадлежит доля в ООО, можно ли сейчас наследнику назначить через нотариуса доверительного управляющего в ООО, может ООО само без согласия наследников обратиться к нотариусу для назначения доверительного управляющего?
Ответы на вопрос (13):

Доля переходит к ООО, наследник может через нотариуса назначить доверительного управляющего, ООО само не вправе обращаться за назначением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

почему доля, если он являлся единственным учредителем? Только наследник, принявший в наследство ООО может назначить доверительного управляющего

Нотариус вынес постановление, где отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону в уставном капитале ООО в размере 100 (ста) процентов. Прошло уже 6 месяцев. Могу как наследник которому отказали обратиться с назначением доверительного управляющего к нотариусу? Или это должно сделать ООО, к ним пришло уведомление с Налоговой о недостоверности сведений об учредителе.

Завещание было? Судя по вопросу не было. Тогда читайте ст.1173. Доверительное управление наследственным имуществом ГК РФ

Та как нотариус, как вы пишите, выдал Постановление об отказе в выдаче свидетельства на право наследования на долю в уставном капитале ООО., то наследник пока не может назначить доверительного управляющего

Доверительный управляющий наследственным имуществом не вправе исполнять обязательства наследодателя за счет переданного ему в доверительное управление имущества до выдачи одному из наследников свидетельства о праве на наследство, за исключением случаев, если договором доверительного управления или завещанием предусмотрена обязанность доверительного управляющего возместить за счет переданного в доверительное управление имущества расходы, указанные в статье 1174 настоящего Кодекса.

Здравствуйте! Завещания не было.

П. 1 ст. 1176 ГК РФ устанавливает правило, согласно которому доля учредителя в уставном капитале ООО после смерти входит в состав его наследства и переходит к наследникам по закону или по завещанию (если оно было составлено).

Однако в уставе компании могут быть предусмотрены ограничения, например, запрет передачи доли наследникам или требование получения согласия других участников ООО.

Если такие ограничения есть, то наследники не смогут получить долю и управлять организацией.

Наследник может назначить через нотариуса доверительного управляющего долей в ООО. Для этого нужно согласие других наследников, выявленных к моменту назначения доверительного управляющего. Если такое согласие не получено, доверительный управляющий может быть назначен решением суда (п. 6 ст. 1173 ГК РФ).

ООО может самостоятельно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии мер по управлению наследственным имуществом.

Такая возможность предусмотрена п. 2 ст. 1171 ГК РФ, где сказано, что меры по управлению наследством принимаются по заявлению любых лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества.

Даже в этом случае, когда заявление получено не от наследника, нотариус откроет наследственное дело и сможет назначить доверительного управляющего.

Завещания не было. Нотариус вынес постановление, где отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону в уставном капитале ООО в размере 100 (ста) процентов. Прошло уже 6 месяцев. Могу как наследник которому отказали обратиться с назначением доверительного управляющего к нотариусу? Или это должно сделать ООО, к ним пришло уведомление с Налоговой о недостоверности сведений об учредителе?

Обратиться к нотариусу с просьбой об учреждении доверительного управления могут не только наследники, но также другие владельцы акций или доли, кредиторы и сотрудники компании, заинтересованные в ее жизнедеятельности и эффективности, например, бухгалтер или финансовый директор.

Да, наследник (или иное заинтересованное лицо, включая само ООО) может обратиться к нотариусу с заявлением об учреждении доверительного управления наследственным имуществом. Нотариус, в соответствии со статьей 1173 ГК РФ, вправе заключить договор доверительного управления долей в уставном капитале ООО. Это мера по охране наследства. Доверительным управляющим может быть гражданин, не являющийся предпринимателем, или некоммерческая организация (за исключением учреждения), а также индивидуальный предприниматель или коммерческая организация (за исключением унитарного предприятия). Вознаграждение доверительному управляющему устанавливает нотариус, исходя из соображений разумности.

Смотрите, в случае смерти единственного учредителя, его доля в уставном капитале становится частью наследственной массы.

Если нотариус выдал постановление об отказе в выдаче свидетельства на право наследования, это означает, что на данный момент наследство не может быть принято.

Если наследники не приняли наследство или нотариус не выдал свидетельство, доля фактически не принадлежит никому, пока не будет разрешена ситуация с наследством.

По общим правилам, только наследник может обратиться к нотариусу для назначения доверительного управляющего, который будет действовать от имени наследников в отношении доли в Общества.

Возможно только в том случае, если наследство будет принято, и нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. Но здесь обратный случай.

Доверительный управляющий может быть назначен для управления долей в Обществе, что необходимо для защиты интересов наследников.

В свою очередь, Общество не может самостоятельно обратиться к нотариусу для назначения доверительного управляющего без согласия наследников.

Доля в уставном капитале Общества умершего учредителя входит в наследственную массу. Поэтому, вопрос решается с наследниками только.

Доля учредителя в уставном капитале Общества после смерти входит в состав наследства и переходит к наследникам по закону либо по завещанию.

Заявить о своих правах на наследство необходимо в течение 6 мес. с момента смерти наследодателя.

Если пропустить указанный срок, восстановить можно только в судебном порядке (ст. 112 ГПК РФ).

Выход из ситуации:

Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества.

В случае, когда назначен исполнитель завещания (ст. 1134 ГК РФ), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

Нотариус осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, определяемого нотариусом с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством.

Порядок охраны наследственного имущества и управления им, в том числе порядок описи наследства, определяется законодательством о нотариате. Предельные размеры вознаграждения по договору хранения наследственного имущества и договору доверительного управления наследственным имуществом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

- см. ст. 1113, 1154, 1156, 1162, 1171, 1173, 1176 ГК РФ

Наследник приобретает право на долю в обществе с момента открытия наследства (день смерти учредителя). До вступления в наследство правообладатель доли временно отсутствует, и полномочия осуществляются доверительным управляющим (статья 1173 Гражданского кодекса РФ).

Если срок принятия наследства истек (шесть месяцев), нотариус вправе назначить доверительного управляющего имуществом покойного. Эта обязанность возложена на нотариуса статьей 1171 ГК РФ.

Управление деятельностью общества осуществляет управляющий, назначенный нотариусом, до завершения процедуры наследования (принятие наследства всеми наследниками или признание судом фактов, препятствующих принятию наследства).

Общество обязано уведомить налоговую службу о смене участника в течение семи рабочих дней после внесения соответствующих изменений в реестр юридических лиц (пункт 5 статьи 5 Федерального закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). Если изменения не внесены своевременно, налоговый орган направляет уведомление обществу о предоставлении достоверных сведений.

Назначение доверительного управляющего производится нотариусом по заявлению наследника или органов управления общества. Общество может направить соответствующее ходатайство нотариусу, представив копию постановления об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Предоставьте нотариусу постановление налогового органа о необходимости представления достоверных сведений.

Обратитесь к нотариусу с заявлением о назначении доверительного управляющего, указывая необходимость исполнения обязанностей умершего учредителя до вступления наследников в права.

Получите разрешение нотариуса на осуществление полномочий управляющего.

Сообщите налоговой службе о новых обстоятельствах, касающихся смены руководителя или временного представителя владельца доли.

Доверенность на управление обществом может быть назначена нотариусом без согласования с наследниками, так как закон допускает такую процедуру для поддержания стабильности функционирования общества.

Смотрите, после смерти единственного учредителя доля в уставном капитале ООО входит в состав наследственной массы (ст. 1112 ГК РФ). До момента принятия наследства наследниками, доля фактически никому не принадлежит. Она находится в подвешенном состоянии, пока не определится круг наследников и они не примут наследство. Именно поэтому нотариус и выдал Постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство – пока не определены наследники и не оформлены их права, свидетельство выдать нельзя.

Да, наследник, даже не вступивший в наследство, но фактически принявший меры по управлению наследственным имуществом, вправе обратиться к нотариусу с заявлением об учреждении доверительного управления долей в уставном капитале ООО (ст. 1171 ГК РФ).

Да, ООО имеет право обратиться к нотариусу с заявлением об учреждении доверительного управления долей в уставном капитале в случае, если наследники не принимают мер по управлению ООО, а это необходимо для нормального функционирования организации (ст. 1173 ГК РФ). Важно, чтобы ООО могло доказать нотариусу, что непринятие наследниками мер по управлению долей влечет негативные последствия для деятельности общества.

Наследник (фактически принявший наследство) или ООО обращаются к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства умершего) с заявлением о назначении доверительного управляющего. Нотариус выносит постановление о назначении доверительного управляющего. В качестве доверительного управляющего может быть назначено как физическое, так и юридическое лицо. При выборе управляющего нотариус учитывает пожелания наследников (если они есть) и интересы ООО.

Уведомление от налоговой требует оперативного реагирования. ООО должно предоставить в налоговый орган пояснения о причинах несоответствия сведений, а также информацию о предпринятых мерах по устранению нарушения (например, обращение к нотариусу для назначения доверительного управляющего). Необходимо предоставить копии документов, подтверждающих смерть учредителя и обращение к нотариусу. Если наследники не принимают мер по управлению долей, а ООО не обращается к нотариусу, деятельность ООО может быть парализована. В таком случае, налоговый орган может инициировать процедуру исключения ООО из ЕГРЮЛ в связи с недостоверностью сведений.

С уважением.