Правомерна ли оплата работ по установке ограждения - законно ли это и что делать, если не согласна

• г. Красноярск
ТСЖ решила установить частичное ограждение придомовой территории а стоимость ограждения внесла в квитанцию об оплате коммунальных услуг отдельной строкой. Законно ли это? Ведь это дополнительные услуги которые не должны указываться в квитанции. И что делать, если я проголосовала против установки данного ограждения и оплачивать не хочу ин не могу т.к. пенсия не позволяет а стоимость более 9000? В ТСЖ заявили, что строку убрать не могут и я должна полностью оплачивать сумму по квитанции, иначе будет идти долг. Я собственник квартиры, оплату за коммунальные услуги плачу вовремя. Оплату решили произвести от квадратных метров жилья, а при чем здесь жилье и земельное ограждение находящееся на улице, ведь земля принадлежит государству как можно рассчитывать за квадратуру ограждения по жилью, но по ограждению земли? Я написала заявление в ТСЖ с просьбой считать оплату за коммунальные услуги, а за ограждение я платить отказываюсь. Заявление у меня приняли но сказали что все останется без изменений, и что лучше иначе насчитают пени.
Ответы на вопрос (6):

Надо документы читать (протокол общего собрания жильцов дома) и проверять законность. Жалобу напишите в прокуратуру

Если решение об установке ограничения принято общим собранием, с вас взыщут задолженность в судебном порядке.

Здравствуйте! Если Вы проголосовали против установки ограждения, а общее собрание собственников приняло решение большинством голосов «за», то расходы на ограждение могут быть признаны обязательными в соответствии с ч. 1 ст. 46 ЖК РФ. Однако включение платы за ограждение в квитанцию на коммунальные услуги неправомерно, так как это не коммунальная услуга в смысле ст. 153 и 154 ЖК РФ, а разовый взнос на благоустройство. Вы вправе обжаловать начисление через суд, но имейте в виду: если суд признает решение собрания законным, долг, пени и судебные издержки могут быть взысканы.

Решение собрания незаконно, т.к. на собрании присутствовало менее 10 человек, остальные голоса собирались анкетой в которой было более 19 разных вопросов одним из которых и был - частичное ограждение и при этом ничего по вопросу ограждения не рассказывалось. люди просто ставили подписи. Среди собственников очень много несовершеннолетних детей ( много многодетных семей ) и за них расписывались родители при этом голос ребенка учитывался. разъяснений по этому вопросу не было-просто подписи.

Жалобу напишите в прокуратуру

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!