Может ли по этому договору график 5/2 трактоваться как плавающий?
349₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте. У меня возникла проблема с изменением графика работы вкратце ситуация такая: я работаю удалённо в клиентской поддержке на озоне, график плавающий по договору. Мне в конце июня пришёл график 5/2 на август, я его подписала по невнимательности, заранее мне никто не писал, что планируется перевод. 25 июля мне прислали очередной пятидневный график уже на сентябрь, я его отклонила и написала руководителю, чтобы разобраться в ситуации, в ответ получаю странные отписки, ничем вообще не подкреплённые + давление под предлогом принудительности. Подскажите, пожалуйста, могут ли мне по этому договору установить график 5/2 без моего согласия? Может ли по этому договору график 5/2 трактоваться как плавающий?
Ответы на вопрос (14):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Ваш вопрос требует детального изучения, в том числе изучения Правил внутреннего распорядка на которые делается отсылка в трудовом договоре.

С уважением, Ожел Любовь.

Здравствуйте, Юлия !

В данном случае, в целом режим рабочего времени определяет работодатель (ст. 100 ТК РФ). Режим рабочего времени включает продолжительность рабочей недели и ежедневной работы. При этом условие о режиме рабочего времени работника включается в трудовой договор, только если для работника он отличается от общеустановленного (ч. 2 ст. 57 ТК РФ), в остальных случаях он определяется Правилами внутреннего трудового распорядка или иным ЛНА. Однако в любом случае условие о режиме рабочего времени является существенным условием трудового договора, которое не может быть изменено работодателем в одностороннем порядке.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вам не вправе по этому договору установить график 5/2 без Вашего согласия.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

сколько консультация стоит?

Здравствуйте.

Изменение графика работы, установленного трудовым договором, по инициативе работодателя в одностороннем порядке неправомерно, даже если работник был уведомлен заранее. Изменить режим рабочего времени можно только по согласованию с работником, оформив дополнительное соглашение к трудовому

Исключение составляет случай, когда график меняется из-за изменения организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ). В таком случае работодатель обязан оформить приказ об изменении режима работы и направить работнику уведомление минимум за 2 месяца до изменения.

График 5/2 может трактоваться как плавающий, если в трудовом договоре прописан скользящий график работы. При таком режиме дни отдыха не являются закреплёнными, передвигаются и приходятся на любой день, включая и государственные праздники.

Скользящий график работы фиксируется в трудовом договоре в разделе «Режим рабочего времени и отдыха». В нём указывают, что сотрудник принимается на скользящий режим работы, и приводят график смен.

Здравствуйте!

Изменение режима рабочего времени регулируется Трудовым кодексом Российской Федерации. Рассмотрим ключевые моменты:

Статья 72 ТК РФ гласит, что изменение существенных условий трудового договора, в частности режима рабочего времени, допустимо лишь с письменного согласия работника. Любые изменения требуют подписания дополнительного соглашения обеими сторонами.

Это значит, что работодатель обязан согласовывать любые существенные изменения условий труда с работником письменно.

Статьёй 103 ТК РФ установлено, что график сменности вводится приказом работодателя, однако работники должны быть ознакомлены с ним заблаговременно (не позднее чем за месяц). Работники обязаны соблюдать установленный график, если он соответствует условиям трудового договора.

Режим «плавающего графика» подразумевает гибкость рабочих часов, позволяющую изменять расписание с учётом потребностей организации. Несмотря на гибкий характер графика, любое существенное изменение должно происходить с ведома и согласия сотрудника.

Работодателю запрещается принуждать сотрудников к выполнению работы вне установленного графика без соответствующего уведомления и согласования (статья 37 Конституции РФ, статья 21 ТК РФ).

Любое давление с целью заставить подписать новый график работы может рассматриваться как нарушение трудовых прав.

Судя по предоставленной информации, первоначально ваш трудовой договор предусматривал плавающий график, который позволял менять рабочие дни и часы. Несмотря на это, новая схема («5/2»), предполагающая стабильные пять рабочих дней в неделю, представляет собой серьёзное изменение существующего графика.

Поскольку новое расписание существенно отличается от прежнего режима, такие изменения требуют отдельного согласования с вами. То, что руководитель пытается навязать новую схему без учёта вашего мнения, нарушает трудовые гарантии, установленные законодательством.

Фактически, подписав соглашение о новом графике случайно, вы дали согласие на изменения, но это не лишает вас возможности защитить свои права. Для устранения путаницы рекомендуем направить официальное письмо руководству с просьбой разъяснить причины смены графика и обосновать законность новых требований.

Направьте официальную жалобу руководству, попросив пояснений относительно перевода на фиксированную рабочую неделю.

Обратитесь в инспекцию труда и в прокуратуру.

Добрый вечер!

Ситуация с изменением графика работы может быть сложной, особенно когда речь идет о трудовом договоре и условиях работы. Вот основные моменты:

1. График работы и договор: Если в вашем трудовом договоре прописан плавающий график, это означает, что вы работаете по гибкому расписанию, и работодатель не может произвольно менять его на фиксированный график (например, 5/2) без вашего согласия. Если график 5/2 не предусмотрен в вашем договоре, то работодатель должен получить согласие на такое изменение.

2. Подписание графика: Если вы подписали график 5/2, это может быть истолковано как согласие на него. Однако если это произошло по невнимательности и не было предварительного уведомления о смене условий, вы можете аргументировать свою позицию.

3. Давление со стороны работодателя: Принуждение к принятию условий, которые вы не согласны принять, является нарушением ваших прав как работника. Вам следует сохранять все переписки и документы на случай, если потребуется защитить свои интересы.

4. Рекомендация: Также вы можете написать официальное обращение в HR-отдел или руководство компании с описанием вашей ситуации и просьбой разъяснить причины изменений.

В трудовом законодательстве нет такого понятия как "плавающий график". Полагаю, что в Вашем случае идет речь о сменном режиме рабочего времени: два рабочих/два выходных и так по кругу. Без Вашего письменного согласия в виде подписания Дополнительного соглашения к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ), Вас на другой режим времени переводить не вправе (но из переписки ясно, что Вы что-то подписали, хотелось бы взглянуть, что именно?). В противном случае невозможно ответить на Ваш вопрос правильно и однозначно.

Ответ на последний Ваш вопрос: режим 5/2 это не "плавающий график", это пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями, иными словами 40-часовая рабочая неделя.

Статья 57 Трудового кодекса РФ (ТК РФ): Обязательные условия трудового договора. В трудовом договоре должны быть указаны условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы). Режим рабочего времени и времени отдыха является обязательным условием трудового договора.

Статья 72 ТК РФ: Изменение определенных сторонами условий трудового договора. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 74 ТК РФ: Изменение определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя. В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

График 5/2 обычно подразумевает фиксированные выходные дни, тогда как "плавающий" график предполагает, что выходные дни могут меняться. Если в вашем договоре указан "плавающий график", это не означает автоматически, что работодатель может устанавливать график 5/2 без вашего согласия. Необходимо понимать, как именно определяется "плавающий" график в вашем случае. Если это просто гибкое начало и конец рабочего дня, а не изменение выходных, то переход на 5/2 может быть расценен как изменение существенных условий трудового договора.

Тот факт, что вы подписали график на август, может рассматриваться как ваше согласие на изменение графика на этот период. Однако это не означает, что вы автоматически согласны на постоянный график 5/2. Важно подчеркнуть, что ваше согласие было дано по невнимательности и без предварительного уведомления о планируемом переводе.

Направьте работодателю письменный запрос (заказным письмом с уведомлением о вручении или через систему электронного документооборота компании, если такая имеется) с требованием разъяснить, на каком основании вам устанавливается график 5/2, ссылаясь на ваш трудовой договор и статью 72 ТК РФ. Попросите предоставить документальное подтверждение необходимости изменения графика.

Если вы не согласны с графиком 5/2, письменно уведомите работодателя о своем отказе работать по новому графику, ссылаясь на отсутствие вашего согласия на изменение существенных условий трудового договора и нарушение работодателем процедуры, предусмотренной статьей 74 ТК РФ.

Если работодатель продолжает настаивать на графике 5/2 без вашего согласия и нарушает ваши трудовые права, обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда вашего региона. Они проведут проверку и примут меры к работодателю.

С уважением.