Отказ истца от части исковых требований
698₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Слушается гражданское дело по вопросу не исполнения подрядчиком строительных работ по заключенному договору. Подрядчик и заказчик физические лица. Заказчик обратился в суд с иском о расторжении договора подряда и взыскании уплаченных денежных средств за не качественное исполнения договора. Впоследствии заказчик от части исковых требований (отказался от расторжения договора) и изменил исковые требования на повторное производство строительных работ и взыскание неустойки. Судья на заседании рекомендовала не изменять исковые требования по причине что она сама определит взыскивать денежные средства или заставлять повторно исполнить договор. Что делать заказчику, настаивать на частичный отказ от исковых требований с повторным производством работ или ждать какое решение вынесет судья. И может ли судья отказать в ходатайстве на изменение исковых требований в части отказа частичного от первоначального иска. Заказчик заинтересован в повторном исполнении работы, деньги ему не нужны, да и взыскать их будет сложно
Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Вы можете настаивать на изменении исковых требований, поскольку закон не запрещает заказчику менять предмет или основание иска в ходе судебного разбирательства. В вашем случае, вы отказываетесь от требования расторжения договора и просите повторное выполнение работ и взыскание неустойки. Это является изменением материально-правового требования к подрядчику.

Аргументация: Согласно статье 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска. Судья не может отказать в ходатайстве на изменение исковых требований, если это не противоречит закону. Однако, если изменение требований приведет к предъявлению нового иска, то это может быть рассмотрено иначе. В вашем случае, вы меняете способ защиты своего права, что допустимо.

Вариант 2: Ждать решения судьи.

Если вы решите не настаивать на изменении исковых требований, судья самостоятельно определит, взыскивать ли денежные средства или обязывать повторно исполнить договор. Судья может принять такое решение, исходя из представленных доказательств и обстоятельств дела.

Последствия: Если вы не измените требования, суд может вынести решение, которое не будет полностью соответствовать вашим текущим пожеланиям (например, взыскать деньги вместо повторного выполнения работ). Поскольку вы заинтересованы именно в повторном исполнении работ, а не в деньгах, такой исход может быть нежелательным.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

1.На основании статьи 35 ГПК РФ, вы в полном праве заявить ходатайство об изменении/уточнении исковых требований.

www.consultant.ru

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле (статья 166 ГПК РФ).

Судья может отказать, но она должен мотивировать свой отказ

2. Вы можете следовать предложению судьи, но не факт, что судья вынесет решение о повторном исполнении договора.

Плюс резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части (статья 198 ГПК РФ) и если вы не заявили ходатайство об изменении исковых требований у судьи просто нет оснований самостоятельно их менять поскольку за рамки иска судья выходить не вправе без волеизъявления истца.

Как это сама определит...

Суд не может выйти за рамки требований, какие есть такие и есть

Здравствуйте!

Здесь стоит исходить из обстоятельств и выгоды.

И судья не должен давать советы по отказу от требований в целом или части.

Вообще, не видя искового заявления, сказать что-то сложно, тут нет единого рецепта.

Считаете нужным отказ - пишите заявление.

Также можно рассмотреть вариант с заключением мирового соглашения.

Согласно ч.1 ст.39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет ис-ка, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Право требовать повторного исполнения договора предусмотрено только для договора бытового подряда.

Как указано в п.1 ст.730 ГК РФ по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

Согласно ст.739 ГК РФ в случае ненадлежащего выполнения или невыполнения работы по договору бытового подряда заказчик может воспользоваться правами, предоставленными покупателю в соответствии со статьями 503 - 505 настоящего Кодекса. А п. 1 ст.503 ГК РФ предусмотрено право замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества, что применительно к работам означает выполнение её повторно.

Если подрядчик не осуществляет предпринимательскую деятельность (не имеет статуса ИП или статуса плательщика НПД), вы не вправе требовать от него повторного исполнения работы.

На основании п.1 ст.723 ГК РФ в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения установленной за работу цены; возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

В последнем случае судья все равно не вправе отказать вам в изменении исковых требований (такое право предусмотрено ст.39 ГПК РФ), но вправе вам отказать в самом удовлетворении требования о повторном исполнении работы, так как закон не наделяет заказчика правом требовать повторного исполнения договора, можно требовать только устранения недостатков.

Согласно п.2 ст.723 ГК РФ подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков.

Истец имеет право отказаться от исковых требований, частично их изменить или дополнить.

Суд не может диктовать свою волю истцу.

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска.

Но и суд не частная лавочка, где можно менять исковые требования. Вы по сути изменяете предмет иска. Суд может отказать истцу вообще в рассмотрении его иска и закрыть дело.

Не рекомендую отказываться от изначальных требований либо определитесь, что хотите. Раз подали иск, ждите по нему решения суда.

Далее можно апелляцию подать при необходимости (ст. 320 ГПК РФ).

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Суд также имеет право отказать в принятии ходатайства, если его удовлетворение приведет к нарушению принципов равенства сторон, обеспечению законности, справедливости и принципа диспозитивности.

По договору подряда нет понятия повторного исполнения работ, исполнитель либо выполняет такие работы либо договор расторгается в связи с нарушением условий договора с выплатой неустойки. При этом обязательства по договору должны исполняться (ст. 309, 395, 450-453, 702 ГК РФ).

В суде истец может также предъявлять свои возражения и ходатайства, это его право.

- см. ст. 35, 39, 119, 166 ГПК РФ