Имущества зарегистрированного на нем никакого нет, все на жене (квартира, машина).

• г. Саранск
После индексирования алиментов бывшему мужу выставили счет на сумму более 500 тыс. рублей. Долг платит по 100 рублей в месяц. Имущества зарегистрированного на нем никакого нет, все на жене (квартира, машина). Во втором браке есть двое детей. Как решить такой вопрос, с более уверенной суммой выплаты алиментов?
Ответы на вопрос (7):

Обратитесь в суд с иском об увеличении размера алиментных выплат, указав его реальные доходы (даже скрываемые). Также можно ходатайствовать о взыскании долга за счёт его доли в совместном имуществе с женой (если докажете, что имущество приобретено на его средства). Для детей от второго брака он тоже обязан платить алименты — можно поставить вопрос о перераспределении выплат.

Если умышленно скрывает доходы и имущество — подайте заявление в ФССП для усиления мер (арест счетов, ограничение спецправ и т. д.).

Марина, в судебном порядке решайте вопрос об увеличении размера алиментных выплат,

Привлекать к административной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, Если ничего кардинально не изменится, к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Выплата по 100 рублей в месяц не спасет от ответственности.

Как решить такой вопрос, с более уверенной суммой выплаты алиментов?

Марина, активно взаимодействовать с приставами. Пусть привлекают сначала к административной ответственности. Будет и далее платить копейку, ставить вопрос о привлечении к уголовной ответственности.

Имущества зарегистрированного на нем никакого нет, все на жене (квартира, машина)

это имущество приобретено в период второго брака? Если так, то 1/2 имущества принадлежит бывшему мужу. И неважно, что оно оформлено на вторую жену. На это имущество (1/2 в совместно нажитом) можно обратить взыскание.

Кто мешает решить вопрос о разделе имущества приобретённого в браке и обратить на что-то взыскание?

Привлекать к ответственности через пристава.

Здравствуйте, уважаемая Марина !

Постараюсь разъяснить Ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, судя по вашей краткой информации в этом юридическом вопросе, с этого бывшего мужа были взысканы алименты на ребенка или на детей на основании статьи 83 Семейного кодекса РФ в твердой денежной сумме.

Во-вторых, после проведенной индексации судебным приставом-исполнителем этих алиментов, отец ребенка обязан теперь ежемесячно платить алименты в твердой денежной сумме и погашать задолженность по алиментам, рассчитанную судебным приставом-исполнителем на основании статьи 113 СК РФ. Но отец ребенка не исполняет свои родительские обязанности, не платит в полном объеме ежемесячно алименты, взысканные с него в судебном порядке, не погашает надлежащим образом имеющую задолженность по алиментам, а также, возможно, специально он не устраивается на официальную работу.

В-третьих, что может РЕАЛЬНО сделать получатель алиментов в этой классической ситуации ?

1) Сначала нужно ознакомиться внимательно с положениями СК РФ, в т.ч. со статьями 69-71, 115 СК РФ.

2) Обратиться в суд с иском на основании статьи 115 СК РФ о взыскании с отца ребенка или детей (Вы не указали о количестве детей от первого брака) о взыскании с плательщика алиментов неустойку по алиментам.

Если алименты на несовершеннолетних детей, взысканные в судебном порядке, родители обязаны выплачивать до совершеннолетия детей (статья 120 СК РФ), то задолженность по алиментам (статья 113 СК РФ) и неустойку по алиментам (статья 115 СК РФ), взысканную в судебном порядке, плательщики алиментов обязаны выплачивать до конца, в т.ч. и после совершеннолетия детей.

3) Обратиться в суд с иском на основании статей 69, 71 СК РФ о лишении отца родительских прав. Как суды рассматривают такие исковые заявления, смотрите здесь www.9111.ru

4) Требовать от судебного пристава-исполнителя привлечение этого отца к административной ответственности на основании статьи 5.35.1 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" или кратко - КоАП РФ.

5) Если этот отец хитрый официально не работает, не имеет имущество в собственности, на которое может судебный пристав-исполнитель наложить арест для его реализации, тогда есть возможность воспользоваться положениями статьи 45 СК РФ, требуя в судебном порядке выделение его доли в имуществе, приобретенном его супругой во время их брака.

Судебные приставы знают, как это делается на практике.

6) Если после привлечения его к административной ответственности на основании статьи 5.35.1 КоАП РФ он будет продолжать платить алименты по 100 рублей, тогда нужно требовать от судебного пристава-исполнителя возбуждение в отношении него уголовного дела на основании статьи 157 Уголовного кодекса РФ.

В-четвертых, чтобы ЧТО-ТО законное требовать от судебного пристава-исполнителя в этой ситуации, нужно знать получателю алиментов хорошо положения Семейного кодекса Российской Федерации и положения Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или заручиться поддержкой юриста, специализирующегося по семейным спорам в судах.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу и копии документов, которые попросит предоставить юрист.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику о лишении родительских прав на ваш юридический вопрос № 24709984 будет для Вас полезным.

Подать исковое заявление в суд об обращении взыскания на долю в общем имуществе супругов на 1/2 машины и другого имущества на которое можно обратить взыскание