Мегафон навязал более дорогой тариф в одностороннем порядке

• г. Санкт-Петербург
Мегафон прислал смс "Получайте максимум от нового тарифа с МегаСилами! С 06.08.2025 в вашем тарифе увеличится количество доступных МегаСил. А ещё появится новая - «Связь при нуле+», с которой вы останетесь на связи ещё 5 дней в случае отрицательного баланса. Тариф будет стоить 576 руб./30 дней с учётом вашей скидки. Отказаться от предложения по тарифу с МегаСилами и сохранить прежнюю плату можно до 05.08.2025 08:04 (мск). Подробнее обо всех изменениях и отказе в Личном кабинете: https://www.megafon.ru/go/new" Я не увидела смс, более того, мне регулярно приходили смс за три дня, что будет списана Аб плата. В этот раз привычная смс не пришла и к моменту х, меня в олностороннем порядке перевели на другой тариф с повышенной платой. Никакие диалоги с кол центром не помогли, сотрудники просто отвечали заученную фразу, что отменить не возможно и все. Ссылаются на условия договора, где они могут менять условия. Но здесь нет смены условий, мне не корректно предложили перейти на другой тариф и не дождавшись моего согласия перевели самовольно (в смс у меня была возможность, если бы я ее увидела) Подскажите, уважаемые юристы, какова перспектива данного вопроса. Может кто сталкивался, я бы хотела вернуть условия прежнего тарифа, это реально?
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Мария !

Постараюсь разъяснить Ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями следующих нормативных актов.

1 Федеральный закон № 126-ФЗ от 7 июля 2003 (с изменениями).

2 Постановление Правительства РФ № 59 от 24.01.2024 Об утверждении Правил оказания услуг телефонной связи.

3 Закон РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" (с изменениями).

4 Гражданский кодекс Российской Федерации.

Во-вторых, к сожалению, таких случаев о "навязывании" потребителям многими операторами связи более дорогих тарифов очень и очень много.

В-третьих, на сайтах операторов сотовой связи имеются Правила оказания ими услуг связи, а также описание разных тарифов, где потребители могут с этими Правилами ознакомиться.

Операторы сотовой связи умело используют эти нормативные акты, а также условия договоров, заключаемых с потребителями, с целью увеличить тариф своих платных услуг, а поэтому лучше разбираться с конкретным вопросом с помощью юриста, специализирующегося по защите прав потребителей в судах, предоставив ему больше нужной информации по проблеме с копией договора, заключенного с оператором сотовой связи.

В-четвертых, в этой классической ситуации у два реальных законных способов защиты.

1) Оперативно с помощью конкретного юриста подготовить в адрес этого оператора сотовой связи с ссылкой на вышеуказанные нормативные акты письменную претензию, в которой указать, что Вы не желаете переходить на более дорогой тариф, предложенный Вам этим оператором сотовой связи.

Один экземпляр этого письменного заявления нужно передать обязательно под роспись на втором своем экземпляре заявления в структурное подразделение этого оператора сотовой связи по месту своего жительства.

2) Подготовить с ссылкой на статью 32 Закона РФ 2300-1 "О защите прав потребителей" письменное заявление об отказе от платных услуг этого оператора сотовой связи с конкретной даты. Один экземпляр также передать под роспись на своем экземпляре заявления. Если у Вас на счете есть еще деньги, то в заявлении Вы вправе потребовать перечислить остаток этих денег на ваш счет в банке.

Ну а потом Вы сможете заключить с другим оператором сотовой связи после ознакомления с тарифами новый договор об оказании платных услуг телефонной связи.

Лично я 2 года тому назад тоже столкнулся с аналогичной проблемой у Билайна.

Я подготовил в 2-х экз. заявление об отказе от предложенного мне более дорогого тарифа и передал 1 экз. заявления под роспись представителю Билайна по месту своего жительства.

Через 2 дня мне пришло СМС, что мне оказывают платную услугу по старому тарифу. После этого вот уже 2 года мне больше Билайн не шлет таких СМС с предложением новых тарифов.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24710538 будет для Вас полезным.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!