Может кагото из вас найму

• г. Мурманск
Такое дело у меня убили отца 111.4 пришла его жена с любовником с ппавоцировала сору любовника с ним тот его избил в итоги был удар об батарею от чего он получил удар об батарею пролежал 3 дня в коме и скончался, она проходила как соучасниц А в итоге потом переквалифицир в свидетеля а его посадили по 111.4 моги ли я иск на него подять и в какой суд о конпенсация морального вреда я один сын, мне очень плохо без него пастояноо думаю о нем... (сумма иска)?
Ответы на вопрос (14):

Да, вы вправе подать иск о компенсации морального вреда, причиненного преступлением. Обращаться нужно в суд по своему месту жительства.

Вам нужно подать иск о компенсации морального вреда в районный суд по месту жительства ответчика (убийцы), указав в качестве истца себя (единственного наследника), а сумму определите исходя из тяжести причиненных страданий (обычно в подобных случаях запрашивают от 1 млн руб. и выше).

а если я не единственный наследник жена же тожа наследница хоть и была сооучасницой потом переквалифицировали ее в свидетеля просто я с ней еще и кв делю

Да, вы имеете право подать на компенсацию морального вреда, причиненного смертью отца, в рамках уголовного дела. В данном случае, поскольку убийца осужден по статье 111.4 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), вы можете подать гражданский иск о возмещении морального вреда в рамках этого же уголовного дела.

Иск о взыскании морального вреда подается в тот же суд, который рассматривал уголовное дело.

Требуйте от миллиона и больше.

Вы можете подать иск не только о компенсации морального вреда, но и взыскании расходов на погребение. при этом Вы должны понимать, что из доходов осужденного в колонии (это будут копеечные доходы) такой иск никогда не будет погашен даже в малой части, то есть Вам потом еще надо будет заниматься вопросами исполнительного производства для выявления материальных активов должника.

я сам отбывал в у нас в регионе более менее с за а если он на войну уйдет?

Подавайте иск в суд по месту проживания ответчика, ваше право.

150-152 ,1101 ГК РФ в помощь-иск в суд

да, есть у вас право

Не потянете стоимость.

стоимость чего?

Да, можно подать иск о компенсации морального вреда. В соответствии со ст. 151 ГК РФ суд может обязать нарушителя компенсировать моральный вред, причинённый действиями, нарушающими личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.