По договору дарения получил 3/4 квартиры в апреле т.г.В ней никогда не был зарегистрирован и не проживал и не собираюсь в будущем.

• г. Иваново
День добрый! По договору дарения получил 3/4 квартиры в апреле т.г. В ней никогда не был зарегистрирован и не проживал и не собираюсь в будущем. По состоянию на 01.07.25 года услуги домофона оплачены домофонной фирме. Долгов нет. На квартиру за 3 квартал фирма выставила платежи. Написал еще месяц назад письмо об его отключении и перестать оказывать эту услугу. В ответ гробовое молчание, по телефону заставляют платит.
Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Собственник обязан платить за домофон, если он является частью общего имущества дома, которое обслуживает управляющая компания, а также в случае, если собственник сам заключил договор на установку и обслуживание домофонной трубки и ключа. Если же домофон не является общим имуществом и собственник не заключал договор на его обслуживание, то он не обязан платить за него, особенно если в квартире отсутствует трубка или собственник не пользуется системой.

Если установка домофона произведена по решению общего собрания, то Вы обязаны его оплачивать независимо от того пользуетесь им Вы лично или нет.

Поскольку домофоном пользуются все обслуживающие дом и Вашу квартиру организации - начиная от ЖЭУ и заканчивая почтой России.

Собственник обязан платить за домофон, если он является частью общего имущества дома

Ответом на вопрос и его оперативностью удовлетворен. Спасибо. За это время успел обратиться и получить ответ от местной прокуратуры. Осталось попытаться решить проблему только в судебном порядке. Пока не сильно разобрался кому (в какой суд мировому или в городской) подавать иск по этой проблеме и на какой территории (по месту моего жительства или по месту регистрации ответчика).Заранее благодарен за ответ.

Не пытайтесь. Не тратьте зря нервы и деньги! Вы, как собственник, просто обязаны оплачивать общедомовые расходы, в том числе и домофон!

Если компания отказывается отключать услугу, можно отправить заявление заказным письмом с уведомлением о вручении.