Как второй учредитель может взять потом кредит или продать долю бизнеса под инвестиции в этот же бизнес?
1047₽ VIP

• г. Москва
В организации два учредителя. Если первый уходит на сво, то какие действия второго учредителя если первый пропадает без извести и если погибает? Переходит ли доля первого учредителя второму если первый не женат и нет детей? Какие нужны документы? Любой бизнес кредит часто требует согласие двух учредителей. Как второй учредитель может взять потом кредит или продать долю бизнеса под инвестиции в этот же бизнес? Что следует сделать у натариуса перед тем как первый учредитель не отправился на сво, что б потом не было проблем в работе? Первый учредитель не является генеральным директором. У первого и второго учредителя доли в бизнесе 50/50
Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте Игорь !

В случае смерти одного из участников ООО его доля переходит к наследникам по закону либо наследникам по завещанию, при наличии такого завещания. В Федеральном законе от 8 марта 1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" не предусмотрено какого-либо порядка действия Общества в случае смерти его участника, поэтому рекомендую участникам ООО ознакомиться с корпоративными документами Общества

По общему правилу, если иное не предусмотрено уставом компании либо, например, корпоративным договором, доли в уставном капитале Общества переходят к наследникам граждан, являвшихся участниками Общества.

Однако, уставом ООО либо корпоративным договором можно предусмотреть ограничения по вступлению наследников в права участника ООО, например, только после получения согласия каждого участника или общего собрания участников в целом. В таком случае, если участники против принятия наследника в состав компании, то они могут не давать согласие, а лишь выплатить наследникам денежную компенсацию (п. 8 ст. 21 Закона об ООО) – действительную стоимость доли умершего участника.

Таким образом, первое, что необходимо проверить – наличие таких ограничений в Уставе или корпоративном договоре Общества.

Стоит отметить, что согласно действующему законодательству согласие на переход доли к наследникам считается полученным, если все участники общества либо представили свое письменное согласие на переход доли к наследникам, либо не представили письменного отказа от дачи такого согласия. Срок принятия решения составляет 30 дней со дня получения уведомления от наследников.

На практике бывают случаи, когда наследственное дело после смерти умершего участника не открывалось, так как у умершего нет наследников. При отсутствии наследников по закону, перечисленных в ст. 1142-1148 ГК РФ, и наследников по завещанию, а также в случаях, когда никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования как недостойные (ст. 1117 ГК РФ); никто из наследников не принял наследства либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158 ГК РФ), доля в уставном капитале ООО на основании ст. 1151 ГК РФ является выморочным имуществом.

Всего доброго!

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц – первое января следующего года.

С заявлением об объявлении человека безвестно отсутствующим можно только по истечении года с момента получения последних сведений о нем. Таким образом, следственные мероприятия по международному розыску должны проходить минимум один год.

Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, – в течение шести месяцев.

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

В случае признания лица, являющегося учредителем и генеральным директором ООО, безвестно отсутствующим его имущество будет передано в доверительное управление, а при объявлении этого лица умершим перейдет по наследству.

Доля переходит наследникам по закону (ст. 1142 ГК РФ).

Если наследников нет, имущество считается выморочным. Признается таким через суд.

Второй учредитель может приобрести долю у наследников или у государства (в случае отказа наследников).

При равных долях (50/50) для принятия важных решений (например, кредит, продажа доли) обычно требуется согласие обоих учредителей (указывается в уставе или соглашении между учредителями).

Если первый учредитель отсутствует, это создает проблему для второго учредителя.

Обычно оформляют доверенность от первого учредителя на второго с правом представлять интересы в компании, подписывать документы, брать кредиты, продавать долю и т.п.

Также заключается акционерное соглашение (или соглашение между участниками ООО), где прописать порядок действий при отсутствии одного из учредителей, порядок продажи долей, права и обязанности.

Как и оформляется завещание, где первый учредитель может указать, кому переходит его доля в случае смерти.

Также заранее вносятся изменения в устав или учредительные документы, если это необходимо для регулирования данных вопросов.

- см. ст. 42, 43, 45, 1119, 1142, 1151 ГК РФ, ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Игорь, здравствуйте!

В сложной ситуации с 50‑процентным ООО самое важное – предусмотреть варианты заранее. Давайте изложу информацию по порядку.

1. Признание участника безвестно отсутствующим и объявление умершим. По ст. 42 ГК РФ гражданин признаётся судом безвестно отсутствующим, если в течение года по месту жительства нет сведений о его пребывании. Его имущество, в т. ч. доля в ООО, по решению суда передаётся в доверительное управление лицу, назначенному органом опеки.

Такой управляющий действует на основании договора доверительного управления и получает полномочия голосовать на общем собрании. Через пять лет отсутствия гражданин может быть объявлен умершим, а если пропал при обстоятельствах, угрожавших жизни (военные действия, несчастный случай), — через шесть месяцев.

Днём смерти считается день вступления решения суда в силу. До признания лица умершим доля не переходит к другим участникам и не может быть отчуждена; обществом управляет доверительный управляющий.

2. Переход доли умершего участника. Ст. 21 Закона об ООО (№ 14‑ФЗ) прямо предусматривает, что доли в уставном капитале переходят к наследникам граждан – участников общества, если уставом не установлено иное. Устав может требовать согласия остальных участников на вступление наследника или предусматривать выкуп доли самим обществом; такое согласие считается полученным, если участники не отказали письменно в течение 30 дней. До принятия наследства управление долей осуществляется в порядке, предусмотренном ГК РФ. Если наследников нет, не приняты наследство либо все наследники отказались, имущество признаётся выморочным; в этом случае оно переходит в собственность муниципального образования или Российской Федерации. Таким образом, Ваша доля не увеличивается автоматически; Вы сможете приобрести долю умершего только у наследников либо у государства.

3. Круг наследников. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если их нет, наследуют наследники следующих очередей (братья, сестры, бабушки, дедушки и т. д.). Отсутствие супруги и детей не означает автоматической передачи доли второму учредителю; следует проверить, есть ли родители, братья/сёстры и другие наследники. Лишь при полном отсутствии наследников имущество станет выморочным.

4. Действия для получения кредита и продажи доли. Как правило, банки требуют решения общего собрания или согласия всех участников на крупные сделки. При равных долях без согласия второго участника принять решение невозможно. Чтобы избежать коллизии, до отъезда на СВО Ваш партнёр может оформить:

- Нотариальную доверенность. Он вправе выдать Вам доверенность с правом представлять его на общих собраниях, голосовать, подписывать договоры займа, предоставлять залог, открывать/закрывать банковские счета и т. д. Такая доверенность позволит заключать договоры кредита и обеспечивать их без его присутствия. Полномочия следует описать подробно, и доверенность лучше выдать на максимальный срок.

- Корпоративный договор (соглашение участников). В нём можно предусмотреть порядок принятия решений при отсутствии одного участника, определить условия купли‑продажи доли, цену и порядок её выкупа, а также закрепить преимущественное право покупки. Ст. 21 Закона об ООО допускает установление различного порядка получения согласия участников на переход доли.

- Изменения в устав. Можно прописать, что для одобрения кредитных договоров достаточно голосов 50 % участников, либо передать эти полномочия генеральному директору. Также уставом можно урегулировать порядок вступления наследников и обязательный выкуп доли обществом.

- Завещание или договор распоряжения долей. Партнёр может составить завещание, назначив Вас наследником своей доли. Это завещание подлежит нотариальному удостоверению (п. 1 ст. 1118 ГК РФ) и позволит Вам вступить в наследство. Альтернатива – заключить с ним заранее нотариально удостоверенный договор купли‑продажи (опциона) на его долю, который вступит в силу при определённых условиях; нотариальная форма сделки обязательна.

5. Получение доли и оформление документов. При наступлении наследства Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Нотариус откроет наследственное дело, установит круг наследников и правопреемников, при необходимости учредит доверительное управление (ст. 1173 ГК РФ: нотариус заключает договор управления долей, если она требует управления). После истечения шести месяцев выдаётся свидетельство о праве на наследство, на основании которого в ЕГРЮЛ вносится запись о новом участнике; переход доли регистрируется после представления правоустанавливающих документов.

Если Вы приобретаете долю у наследников, договор купли‑продажи должен быть нотариально удостоверен.

Таким образом, автоматически «перехватить» долю Вы не сможете – её получают наследники, либо она отходит государству, и лишь потом её можно выкупить. Чтобы в период отсутствия партнёра компания могла безболезненно брать кредиты и привлекать инвестиции, нужно заранее изменить устав и корпоративный договор, а также оформить нотариальную доверенность или завещание. Именно эти шаги позволяют сохранить управление бизнесом и обеспечить юридическую чистоту всех операций.

Надеюсь мой ответ был для полезен!

Если первый учредитель пропадает без вести:

По российскому законодательству, после признания судом человека безвестно отсутствующим, его имущество (в том числе доля в ООО) может быть передано в доверительное управление. Назначается доверительный управляющий по решению суда.

Второй учредитель может обратиться в суд для признания первого пропавшим без вести и для урегулирования управления долей.

Если у первого учредителя нет наследников (нет жены и детей), поиск наследников становится сложной задачей, возможно, доля будет считаться выморочной и перейдет государству (Российской Федерации).

Общество может ввести доверительное управление долей пропавшего участника, чтобы обеспечить управление и принятие решений.

В уставе можно предусмотреть порядок передачи доли, например, ограничить переход доли наследникам или предусмотреть выкуп доли обществом или вторым учредителем согласно Федерального закона от 8 марта 1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью

Если первый учредитель погиб:

Доля умершего переходит к наследникам по закону. Если наследников нет — возникает ситуация выморочного имущества, доля может перейти к обществу.

Вступление в наследство требует оформления соответствующих документов (свидетельство о наследстве).

Второй учредитель может участвовать в выкупе доли у наследников или в ее перераспределении по уставу общества.

Обычно документы для перехода доли включают свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи доли (при выкупе), решение участников общества и нотариальное удостоверение сделки.

При равных долях 50/50 возникают риски deadlock (конфликта из-за равного распределения голосов). Для разрешения таких ситуаций рекомендуется иметь корпоративный договор, регулирующий порядок действий при отсутствии одного участника или при продаже доли.

Таким образом, ключевые рекомендации для второго учредителя — это юридически оформить механизмы управления долей и бизнесом на случай пропажи или смерти первого, чтобы избежать остановки деятельности и обеспечить возможность брать кредиты и привлекать инвестиции без препятствий. Для перехода доли нужны документы, подтверждающие либо наследство, либо договор купли-продажи с нотариальным удостоверением и регистрацией в налоговых органах.

Общая правовая отправная точка

Пока человек жив и официально не признан отсутствующим или не умер, его доля остаётся его имуществом и учитывается при голосовании (нет автоматического перехода доли второму учредителю). Правовые последствия зависят от статуса: (а) просто уехал/не выходит на связь; (б) официально пропал без вести/объявлен умершим; (в) констатирована смерть (свидетельство о смерти + вступление наследников).

Сценарий A — учредитель уехал, пропал без извести, но жив (нет свидетельства о смерти)Действия второго учредителя:

Получать и документировать попытки связи (письма, SMS, e?mail, уведомления); направлять уведомления о созыве собрания по адресам, указанным в ЕГРЮЛ (чтобы исключить претензии о ненадлежащем уведомлении).

Добиться нотариально удостоверенной передоверенности до отъезда (см. пункт 5 ниже) — идеальный вариант. Если не удалось:

По общему правилу смена директора или иные решения, требующие большинства/единогласия, без участия доли отсутствующего невозможны (доля учитывается при кворуме), поэтому принять односторонне решения нельзя (риск оспаривания).

Практические варианты:

Договориться с банком об одном из вариантов: принять решение о залоге/кредитовании под подпись оставшегося участника и уставные документы; получить от банка временное одобрение кредита без подписи второго учредителя (маловероятно).

Обратиться в суд с иском об исключении участника из ООО (основания — грубое нарушение обязанностей, создание препятствий деятельности). Иск — длительная и рискованная опция. Иск об исключении — единственный способ получить контроль над компанией при отсутствии иных юридических инструментов.

Добиваться назначения нотариусом доверительного управляющего (см. ниже) — если кто?то из заинтересованных (включая само общество) обратится к нотариусу с просьбой принять меры по охране и управлению наследством/имуществом отсутствующего (применимо при признаках открытия наследства или риска уничтожения имущества).

Не сдавать/не передавать корпоративные документы/коды банку третьим лицам без надлежащих полномочий.

Сценарий B — учредитель погиб / наступила смертьПорядок действий и варианты:

Смерть фиксируется свидетельством о смерти. Доля — часть наследственной массы; переход к наследникам осуществляется по правилам наследования (принятие наследства нотариусом, см. ниже). Непосредственно после смерти ничего автоматически у второго учредителя не переходит, если устав не содержит специальных условий.

Наследники: если есть наследники (даже один, даже проживающие за границей), доля переходит им в порядке наследования после принятия ими наследства (ст. 1153 ГК РФ и др.). Если наследников нет — применяется институт выморочности (вплоть до перехода в собственность РФ).

Пока наследники формально не зарегистрированы в ЕГРЮЛ как участники (нет свидетельства о праве на наследство, вносимого в регистр), управление долей производится:

Нотариусом посредством мер по охране наследства (ст. 1172 ГК РФ) и, при наличии имущества, требующего управления (доля в ООО), нотариус обязан по заявлению заинтересованных лиц назначить учредителя доверительного управления (ст. 1173 ГК РФ) и заключить договор доверительного управления. Доверительный управляющий в пределах договора осуществляет права участника и может участвовать в общем собрании.

Следовательно, чтобы продолжать нормальную работу (в т.ч. проведение собраний и избрание директора), остающемуся участнику целесообразно:

попросить нотариуса назначить доверительного управляющего (через заявление заинтересованных лиц, включая само общество);

договориться с наследниками о покупке доли или о передаче права голоса (нотариально удостоверенные соглашения) или о заключении с ними соглашения о пролонгации управления на период оформления наследства.

Если в уставе предусмотрено, что переход доли к наследникам требует согласия других участников и такое согласие получено не было, доля при отсутствии согласия может перейти к обществу (п.8 ст.21, п.2 и п.4 ст.23 Закона об ООО) — тогда общество может распределить/распродать/погасить долю в порядке, установленном законом и уставом.

1142 ГК РФ доля переходит к наследникам

ст 42 ГК РФ И 131-132 ГПК РФ иск в суд о признании безвестно отсутствующим -умершим

Здравствуйте, Игорь!

В случае, если один из учредителей ООО пропадает без вести или погибает, порядок перехода его доли регулируется ст. 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» № 14‑ФЗ. Доля умершего участника переходит к его наследникам, если уставом общества не предусмотрено иное. Если наследников нет, наследство не принято или все наследники отказались, имущество признаётся выморочным и переходит в собственность муниципального образования или Российской Федерации (ст. 1151 ГК РФ).

_____

Таким образом, доля первого учредителя не переходит автоматически второму учредителю, даже если у первого нет супруги и детей.

_______

Для оформления перехода доли необходимы документы, подтверждающие смерть (свидетельство о смерти), отсутствие наследников (справка нотариуса), либо вступление наследников в права (свидетельство о праве на наследство). Второй учредитель может приобрести долю только у наследников или у государства после признания имущества выморочным.

______

Для упрощения принятия решений по кредитам и инвестициям рекомендую внести изменения в устав ООО, установив, что для одобрения кредитных договоров достаточно голосов 50 % участников, либо передать соответствующие полномочия генеральному директору (ст. 32 Закона № 14‑ФЗ). Также уставом можно урегулировать порядок вступления наследников и предусмотреть обязательный выкуп доли обществом.

______

Перед отправкой первого учредителя на СВО целесообразно оформить нотариальную доверенность на второго учредителя для представления интересов первого в обществе, но помните, по ГК РФ - доверенность прекращается моментом смерти, а также внести соответствующие положения в устав, чтобы избежать «блокировки» деятельности ООО.

С уважением.

Доверенность нотариальную на управление долей, в идеале с правом продажи.

Совсем в идеале продать...

Доля в случае чего второму учредителю не перейдет ни как, надо смотреть устав.

Дополню.

Всего доброго!

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Игорь! Давайте по порядку.

1. Не переходит, если он не входит в состав наследников по закону или по завещанию. Не будучи близким родственником к числу наследников по закону он не относится. Остается вариант оформить завещание (ст.1118-1120 ГК РФ), чтобы доля другого участника перешла по наследству. Однако если у него к примеру есть родители, то сильно вряд ли он это будет делать.

2. Если надумает составлять завещание, то ему нужно обратиться к нотариусу с документом, удостоверяющим личность, а также не помешает захватить документы на имеющееся у него имущество.

3. Спокойно, будучи заемщиком, сможет оформить на себя кредит. Также директор может оформить кредит или заем на юридическое лицо, учредителями которого являются эти 2 товарища. Однако чтобы у директора были соответствующие полномочия, то стоит это предусмотреть в учредительных документах, удостоверив у нотариуса, куда стоит обратиться обоим учредителям, если действующие документы не позволяют директору нужной свободы действий в плане получения заемного финансирования.

Ответ отключен модератором