Куда можно обратиться если меня уволят?

• г. Владимир
Здравствуйте! Нахожусь в официальном отпуске по уходу за ребенком, скоро ему исполняется 1,6 г на работе требуют увольняться, говорят там ип сменилось у них и если не уволюсь сама, они как то уволят. Куда можно обратиться если меня уволят? Я писать ничего не буду
Ответы на вопрос (14):

Можете обратиться в ГИТ и прокуратуру.

С уважением.

Можете обратиться в ГИТ и также можете обратиться в прокуратуру с жалобами

обратиться в ГИТ и прокуратуру. а также иск в суд

Яна, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 28.07.2025) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

Ничего писать не требуется. Если ип прекратил деятельность, вас должны уволить без вашего заявления.

А законно ли это когда ты в декрете , разве они не должны в таком случае что то выплатить ?

Законно, если они ликвидируются. Вас должны уведомить и тд по пунктам. По выплатам: Декретные пособия при ликвидации предприятия вам выплачивают ПФР и органы социальной защиты населения

Можете обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру (ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1)

Увольняться не обязаны и не должны.

Если уволят - в ГИТ Роструда обращайтесь.

Здравствуйте, уважаемая Яна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, судя по вашей краткой информации в этом вопросе ("говорят там ип сменилось у них"), Вы работаете по трудовому договору у Индивидуального предпринимателя (кратко - ИП), а сейчас на основании статьи 256 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) находитесь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, если этот Индивидуальный предприниматель, у которого Вы работаете по трудовому договору, решил прекратить свою деятельность, как ИП, то в этом случае он вправе на основании п.1 части 1 статьи 81 ТК РФ путем сокращения.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

В-третьих, согласно статье 180 ТК РФ, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Положения статьи 180 ТК РФ не распространяется на работников, работающих по трудовому договору у Индивидуального предпринимателя.

Срок уведомления о сокращении работника Индивидуальным предпринимателем регулируется условиями трудового договора (Разъяснения Верховного Суда РФ в Определении Верховного Суда РФ от 05.09.2016 № 74-КГ16-23).

В-четвертых, положения статьи 178 ТК РФ, которые регулируют выплаты выходного пособия при сокращении работников, не распространяются на работников, которые работают по трудовому договору у Индивидуального предпринимателя. В этом случае действуют условия трудового договора, заключенного между работником и Индивидуальным предпринимателем, если в трудовом договоре есть условие о выплате сокращаемому работнику выходное пособие (Разъяснения Верховного Суда РФ в Определении Верховного Суда РФ от 05.09.2016 № 74-КГ16-23).

В-пятых, увольняться по собственному желанию на основании статьи 80 ТК РФ, это ваше право, но не обязанность.

Если Вас уволят с работы с нарушением положений Трудового кодекса РФ или с нарушением условий вашего трудового договора, то обратиться за помощью Вы можете к юристу или к адвокату, а также в прокуратуру или к государственному инспектору труда, или срезу в суд в сроки, указанные в статье 392 ТК РФ.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу и копии трудового договора.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодека РФ и на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ на ваш юридический вопрос № 24714935 будет для Вас полезным.

Здравствуйте, спасибо! Организация также работает, просто ип он на жену теперь оформил , в этом случае все равно получается ликвидация ип ?

в инспекцию по трудовому праву

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!