Сдает квартиру без моего согласия, я в ней прописана и получила по наследству

• г. Москва
Я получила квартиру по наследству от отца, как и 2 моих младших сестры, одна из них не совершеннолетняя, отец квартиру сдавал, есть ли договор или нет я не знаю, но после его смерти мать самой младшей сестры продолжает ее сдавать тому же самому человеку без согласия меня и моей средней сестры, я ни копейки не получила со сдачи которая продолжается более 2 х лет, как мне поступить, что бы она возместила ту сумму за которую сдает квартиру за протяжении 2 х с половиной лет? Ключи она давать тоже не хочет, могу лия приехать в квартиру (я в ней прописана) взломать замок с мчс, если никто не откроет и опставить новые замки, а с человеком, что снимает заключить новый договор, что теперь он мне ее будет сдавать на протяжении того времени, что снимал у нее или мне сразу подать в суд, как поступить в этой ситуации? Отей не был женат на этой даме, если что.
Ответы на вопрос (7):

Все вопросы решаете в судебном порядке, если мирно решить вопрос не удаётся. Никпто не вправе сдавать кому-либо дело согласия другого собственника. Все собственники квартиры должны быть согласны и должны достигнуть договорённости по оплате.

Сейчас вы вправе взыскать неосновательное обогащение с неё. Это минимум, что можно сделать. У вас много возможностей.

Все вопросы решаете в судебном порядке, если мирно решить вопрос не удаётся. Никто не вправе сдавать кому-либо без согласия другого собственника. Все собственники квартиры должны быть согласны и должны достигнуть договорённости по оплате.

Я получила квартиру по наследству от отца

Анна, наследство оформлено? То есть получено свидетельство о праве на наследство и зарегистрирован переход права собственности в порядке наследования?

а с человеком, что снимает заключить новый договор

Если наследство оформлено, трое наследников, следовательно квартира находится в долевой собственности. В таком случае для перезаключения договора найма (аренды) требуется согласие всех собственников и поскольку один из сособственников (наследников) является несовершеннолетним, то в его интересах выступает законный представитель (мать младшей сестры)

Ключи она давать тоже не хочет, могу ли я приехать в квартиру (я в ней прописана) взломать замок с мчс
- нет, вопрос решается в судебном порядке. Например, иск об определении порядка пользования жилым помещением и о нечинении препятствий в пользовании

как мне поступить, что бы она возместила ту сумму за которую сдает квартиру за протяжении 2 х с половиной лет?
- в судебном порядке. Кто оплачивает коммунальные расходы за квартиру в течении этого периода?

Анна, здравствуйте. Рекомендую Вам следующий порядок действий:

- предоставить юристу документы о праве собственности на квартиру, подготовить заявления в местное ОМВД (или участковому), а также жалобу в органы опеки и в прокуратуру (но пока не подавать до выяснения всех обстоятельств);

- лично или с юристом посетить квартиру (желательно со свидетелями, которые после смогут явиться в суд), у проживающих лиц выяснить наличие или отсутствие договора найма, сообщить под роспись о Ваших правах на квартиру и далее в зависимости от ситуации либо предложить им добровольно выселиться и отдать ключи, либо обращаться с иском в суд.

Дело в том, что по закону договор найма (если он был заключен Вашим отцом) в случае смерти наймодателя продолжает действовать в отношении наследников на тех же условиях. Однако, Вы пишете, что с даты смерти прошло более двух лет. А в таком случае законным сейчас может быть только один вариант сдачи квартиры в найм: Ваш отец еще при жизни заключил договор найма на срок более двух лет и зарегистрировал его в ЕГРН (такие договоры на срок более года обязательно подлежат регистрации в ЕГРН). Элементарно любому наследнику проверить и убедиться в отсутствии зарегистрированного в ЕГРН договора найма. Не зарегистрированный договор на срок более года считается незаключенным, а договор на срок менее года (не подлежащий обязательной регистрации) уже давно прекратил свое действие и после этого без согласия ВСЕХ троих собственников (плюс с предварительного согласия органов опеки в отношении имущества несовершеннолетней) любые договоры найма, безвозмездного пользованияя и т.д. - незаконны. Наниматели при заключении договоров обязаны по документам убедиться в полномочиях наймодателя (в праве сдавать квартиру). А мать несовершеннолетней не могла никому предоставить документы о праве на всю квартиру. Значит, жильцы обязаны знать о незаконности своего нахождения в квартире. Надо им это разъяснить с юристом (возможно, в присутствии участкового). После этого ключи можно забрать, замки сменить, далее действовать по обстоятельствам в отношении матери несовершеннолетней (подавать жалобы, иски и т.п.)

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Добрый день. Да, за возмещением в суд. Сроки пока позволяют.

Договориться с квартирантом, чтобы часть суммы пропорционально доле Вам отдавал.

Или вызвать полицию , подать заявление на неё о привлечении по ст.19.1. КОАП РФ

Можете взломать замок, Вы же собственник. И решить с квартирантом.