Каковы снования для оплаты в негосударстенную организацию Фонд кап. ремонта

• г. Ростов-на-Дону
Добрый день. Из Фонда капитального ремонта ежемесячно приходят квитанции на оплату. В ней есть графа: Размер ежемесячного взноса. Если это взнос - значит на добровольных началах? Имеет ли негосударственная организация Фонд капитального ремонта взымать такие взносы, как за ЖКХ? Взымать за неуплату пеню? На каких основаниях? За ЖКХ банки не берут комиссию, а за оплату в Фонд капитального ремонта берут, считая эту оплану не как за ЖКХ, а как взнос в любой другой Фонд. Если оплата в Фонд кап. ремнта обязательно, на каком основании банки берут комиссию за его оплату?
Ответы на вопрос (7):

Bn, имеет право (ст. ст. 169, 171 ЖК РФ)

В этих статьях говорится об обязательной уплате за кап. ремонт. Но там нигде не упоминается, что это обязательно должен быть Фонд кап. ремонта, а не другая организация, например, управляйка.

Можете не платить. Пусть взыскивают через суд. Там сможете высказать свою позицию.

Обязанность взносов на кап ремонт закреплена ст 153, 154, 169 ЖК РФ.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Bы, имеет право (ст. ст. 169, 171 ЖК РФ)

Да, Фонд капитального ремонта имеет право взимать взносы и начислять пени за их неуплату, так как это предусмотрено законодательством.