Отключение электроэнергии за долги без присутствия собственника. Долг оплачен.

• г. Самара
Квартира в Самаре, собственник находится/служит в зоне СВО, является ветераном боевых действий СВО. Писем предупреждений не получал б о включении не получал. Приходили только смс о долге. Долг был, ежемесячный платёж за электричество был в районе 500-700 рублей, ежемесячно начисляли в районе 250 рублей. В семье тяжёлая ситуация с отцом должника - онкология (лейкоз 3 ст и лимфома селезенки). Основными затратами всей семьи было лечение отца. 13.08.2025 собственнику позвонили и сообщили что будет отключение электроэнергии из-за долга. 13 и 14 го долг был оплачен в полном объёме 2 платежами. Родственники находятся в другом городе, но в этой же области. Когда родственники приехали на квартиру то обнаружили что электричество отключено без присутствия собственника или его законного представителя (у матери должника есть нотариально заверенная доверенность), в дверь квартиры был вложен 1 экземпляр акта на ограничение коммунальных услуг - на полное отключение электроэнергии. Была только подпись сотрудника рессурсоснажающей организации, в Акте есть пункт где должен был расписаться собственник. Но подписи не было т.к. собственик физически не мог присутствовать в момент отключения. Вопрос в том законно ли поступили сотрудники рессурсоснажающей организации отключив электроэнергию без присутствия собственника или его законного представителя? Как можно обжаловать данные действия? На момент отключения задолженность оплатили. Вопрос также в том что на квартире оставалась включённой бытовая техника - холодильник и роутер. Также в холодильнике в морозилке были продукты - мясо, рыба и овощи.
Ответы на вопрос (5):

Действия сотрудников ресурсоснабжающей организации по отключению электроэнергии без присутствия собственника или его законного представителя могут быть незаконными.

Процедура отключения электроэнергии строго регламентирована. При отключении, кроме представителя энергоснабжающей организации, должны присутствовать свидетели, например, работник управляющей компании или участковый. Также составляется акт об отключении, где указывается причина, дата и время отключения, а также данные потребителя и представителей энергоснабжающей организации и управляющей компании. Если не выполнить хотя бы одно из этих условий, процедуру могут признать незаконной.

Жалуйтесь в прокуратуру на самоуправство ресурсоснабжающей организации. В судебном порядке можете взыскать компенсацию материального и морального вреда.

Нет смысла обжаловать. Можете взыскать компенсацию за испорченные продукты. Но судиться из за 5 тыс?....

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!