Является ли публикация комментария длящимся правонарушением?

• г. Казань
Можете разъяснить, что на данный момент считается длящимся административным правонарушением? В частности, будет ли считатся таковым правонарушением нарушающий какую либо статью административного кодекса комментарий, опубликованный в соцсети? Начиная с 1929 года (Постановление 23 Пленума Верховного Суда СССР от 04.03.1929 (ред. от 14.03.1963) "Об условиях применения давности и амнистии к длящимся и продолжаемым преступлениям") под длящимся преступлением понимается "Такого рода преступления, именуемые длящимися, характеризуются непрерывным осуществлением состава определенного преступного деяния. Длящееся преступление начинается с какого-либо преступного действия (например, при самовольной отлучке) или с акта преступного бездействия (при недонесении о преступлении). Следовательно, длящееся преступление можно определить как действие или бездействие, сопряженное с последующим длительным невыполнением обязанностей, возложенных на виновного законом под угрозой уголовного преследования." Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 23.12.2021) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", п.14: "длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся". В обоих случаях, как можно увидеть, речь идет об обязанности, которую лицо длительно не выполняет. Соответственно, длящееся правонарушение имеет место не тогда, когда лицо совершает действие, влекущее впоследствии непрерывный вред, а тогда, когда у данного лица (из закона, или ненормативного акта) возникает обязанность это вредное последствие устранить. Но вот уже в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12 декабря 2023 г. № 43 “О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о длящихся и продолжаемых преступлениях” речи о невыполнении обязанности уже нет: "2. Под длящимся понимается преступление, которое начинается с определенного преступного действия (например, с размещения в определенном месте незаконно приобретенного или незаконно изготовленного огнестрельного оружия с целью его незаконного хранения, с самовольного оставления поднадзорным лицом места жительства с целью уклонения от административного надзора) или определенного преступного бездействия (например, с невыплаты заработной платы, пенсий, стипендий, пособий, иных выплат), образующего состав конкретного преступления, и характеризуется последующим непрерывным осуществлением состава данного преступного деяния." о такой обязанности уже не говорится, и здесь под длящимся правонарушением понимается как раз действие, совершенное лицом однажды и впоследующем просто влекущее непрерывный вред. По видимому, в таком же смысле понимал длящееся правонарушение и верховный суд, при разборе конкретного дела (опубликованного комментария в соцсети) - в Постановление Верховного Суда РФ от 13.08.2021 N 81-АД 21-9-К 8. Так будет или не будет считаться сама по себе публикация лицом комментария длящимся правонарушением (со всеми вытекающими последствиями, в виде начала исчисления срока давности правонарушения не с момента публикации, а с момента его обнаружения), если в связи с этим комментарием ему предварительно не было вынесено предписание о его удалении (то есть, у лица не возникла обязанность его удалить)? Просто в ином случае возникает какая то странная ситуация: челрвек может разместить где то в какой то соцсети комментарий, забыть о нем (при том обьеме информации, с которой сталкивается любой человек и в интернете и в повседневной жизни это очень даже просто), а через лет десять, если этот комментарий кто то обнаружит, данного человека могут привлечь к ответственности. Или эта обязанность, невыполнение которой является необходимым условием квалификации деяния как длящееся правонарушение, вытекает сама по себе, без дополнительного предписания (какого нибудь надзорного органа, например) в каждом конкретном случае, из какого то иного, нормативного акта?
Ответы на вопрос (6):

Поскольку законом не предусмотрено данное понятие (в КоАП РФ отсутствует точное определение длящегося административного правонарушения), обратимся к постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», где описано, что длящимся признается такое правонарушение административного типа (бездействие или действие), которое в первую очередь выражено в непрекращающемся длительном неисполнении или ненадлежащем исполнении обязанностей, предусмотренных действующим законодательством.

Из этого постановления можно выделить следующие признаки недлящегося правонарушения:

- в правонарушении (действии или бездействии) присутствовало прекращение невыполнения или ненадлежащего выполнения предусмотренных законом обязанностей;

- суть правонарушения выражалась в невыполнении предусмотренной обязанности к установленному сроку.

Вопрос о том, считается ли публикация комментария в социальной сети длящимся административным правонарушением, на сегодняшний день остаётся спорным и зависит от правоприменительной практики, в первую очередь — позиции Верховного Суда РФ.

Согласно пункту 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5, длящимся административным правонарушением признаётся действие или бездействие, выражающееся в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанности, установленной законом, иным нормативным актом или актом ненормативного характера (например, предписанием контролирующего органа или представлением прокурора).

Из этого следует, что само по себе однократное размещение комментария не является длящимся правонарушением. Длящимся оно может стать только при наличии обязанности его удалить, которая должна быть конкретно установлена. Если такая обязанность не возникла — например, не было предписания от Роскомнадзора, полиции или другого уполномоченного органа — отсутствует основание для квалификации как длящегося правонарушения.

Однако Постановление Верховного Суда РФ от 13.08.2021 № 81-АД21-9-К8 по делу об оскорблении Конституции в соцсети установило, что сам факт нахождения противоправного контента в открытом доступе — это длящееся правонарушение. Срок давности в этом случае был отсчитан не с даты публикации, а с даты её обнаружения. При этом в решении не указано, было ли вынесено предварительное предписание об удалении.

Таким образом, практика Верховного Суда допускает признание публикации длящимся правонарушением даже без предписания, исходя из того, что распространение запрещённой информации продолжается до её фактического удаления.

Вывод:

- Если подходить строго к букве закона и разъяснениям Пленума ВС, однократная публикация без предписания об удалении — не длящееся правонарушение. Срок давности (обычно 3–6 месяцев) начинается с момента размещения.

- Однако судебная практика Верховного Суда РФ позволяет считать такую публикацию длящейся, если она остаётся в сети. В этом случае срок давности начинается с момента обнаружения комментария уполномоченным лицом.

Практическое следствие: лицо может быть привлечено к ответственности за комментарий, опубликованный давно, если он остаётся доступным и будет выявлен. Однако наличие или отсутствие официального предписания об удалении — ключевой фактор, влияющий на правовую квалификацию.

На данный момент этот вопрос не урегулирован однозначно. Законопроект, предлагающий закрепить, что публикация в интернете — не длящееся правонарушение, находится в стадии рассмотрения, что свидетельствует о необходимости нормативного уточнения.

Рекомендация: при наличии спорного комментария целесообразно удалить его как можно скорее, чтобы минимизировать риски привлечения к ответственности, особенно с учётом текущей правоприменительной практики.

Еще хотел бы уточнить, в приведенном постановлении вс от 12.12.2023 речь идет о длящихся преступлениях, а не административных правонарушениях (по крайней мере, аналогичного постановления для административных правонарушений я не нашел. Или оно все таки есть?), а в постановлении вс от 24.03.2005 - об административных правонарушениях. Это имеет значение? Конкретно для административных правонарушениях действующей нормой таким образом является какая? От 2005 или от 2023 года? И еще хотел уточнить, что это за законопроект,о котором вы говорите,который предлагает закрепить, что публикации в интернете - не длящиеся правонарушения?

Спасибо за уточняющие вопросы. Отвечаю по существу.

1. Имеет ли значение, что Постановление Пленума ВС РФ от 12.12.2023 № 43 касается уголовных, а не административных правонарушений?

Да, имеет. Это принципиальный момент.

- Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12 декабря 2023 года № 43 действительно касается уголовных дел о длящихся и продолжаемых преступлениях. Оно не применяется напрямую к административным правонарушениям.

- В то же время, для административной сферы действует Постановление Пленума ВС РФ от 24.03.2005 № 5, в редакции с последними изменениями (включая редакцию от 23.12.2021), которое прямо регулирует вопросы, связанные с административными правонарушениями, включая понятие длящегося правонарушения.

Следовательно, на сегодняшний день действующей нормой для административных правонарушений является п. 14 Постановления № 5 от 24.03.2005. Именно оно определяет, что длящимся административным правонарушением признаётся действие или бездействие, выражающееся в длительном невыполнении обязанности, установленной законом или иным правовым актом (включая предписание, представление и т.п.).

То, что в новом постановлении по уголовным делам убран акцент на "невыполнение обязанности", не означает автоматического изменения подхода в административной сфере. Административное законодательство и правоприменительная практика по нему продолжают руководствоваться Постановлением № 5.

2. Какая норма действует сейчас для административных правонарушений — от 2005 года или от 2023?

Действует Постановление Пленума ВС РФ от 24.03.2005 № 5, в последней редакции.

Оно не отменялось и не заменялось. Новое постановление от 12.12.2023 № 43 — это отдельный акт, касающийся уголовного права, и оно не вносит изменений в административную практику.

Поэтому при рассмотрении дел об административных правонарушениях суды обязаны руководствоваться п. 14 Постановления № 5, в котором чётко указано, что длящийся характер нарушения связан с невыполнением обязанности.

3. Что это за законопроект, который предлагает закрепить, что публикации в интернете — не длящиеся правонарушения?

Речь идёт о законопроекте № 518503-8, внесённом в Государственную Думу 22 декабря 2023 года депутатом Владиславом Даванковым.

Цель законопроекта — внести изменения в статью 4.5 КоАП РФ (сроки давности привлечения к административной ответственности). В пояснительной записке к проекту указано, что:

- На практике публикации в интернете (включая комментарии) стали признаваться длящимися правонарушениями на основании Постановления ВС РФ от 13.08.2021 № 81-АД21-9-К8.

- Это позволяет привлекать граждан к ответственности спустя годы после публикации, даже если они изменили своё мнение или потеряли доступ к аккаунту.

- Такая практика нарушает принцип справедливости и предсказуемости права.

Поэтому законопроект предлагает закрепить в законе, что распространение противоправной информации в интернете не является длящимся административным правонарушением, за исключением особо опасных материалов (например, призыва к терроризму, пропаганда наркотиков, педофилии и т.п.).

Для остальных случаев предлагается установить специальный срок давности (например, 60 или 90 дней) с момента обнаружения.

На данный момент законопроект находится в стадии рассмотрения и не вступил в силу.

---

Итог:

- Для административных правонарушений действует Постановление Пленума ВС РФ от 24.03.2005 № 5, а не постановление от 12.12.2023 (оно касается уголовного права).

- Согласно п. 14 этого постановления, длящийся характер нарушения связан с невыполнением обязанности, установленной законом или актом (например, предписанием).

- Без предписания об удалении комментария трудно обосновать, что нарушение является длящимся.

- Однако практика Верховного Суда по делу № 81-АД21-9-К8 показывает, что суд может признать публикацию длящейся без предписания, исходя из факта длительного нахождения контента в сети.

- Законопроект № 518503-8 предлагает закрепить в законе, что такие публикации — не длящиеся, но он пока не принят.

Таким образом, юридически правильный подход — требование предписания, но фактически возможна иная практика.

А не могло ли то деяние - размещение комментарии о конституции, из "Постановления Верховного Суда РФ от 13.08.2021 N 81-АД 21-9-К 8." - быть признаным верховным судом длящимся правонарушением не в связи с самим по себе длительным нахождением этого комментария в соцсети, в публичном доступе, а как раз в соответствии с условиями "Постановления пленума вс от 24.03. 2005 года" - в связи с возникновением у лица обязанности этот комментарий удалить и длительным неисполнением лицом этой обязанности, если рассматривать признание судом первой инстации размещения данного комментария правонарушением одновременно и как возникновение обязанности удалить данный комментарий? Тогда ситуация обстояла бы таким образом: человек разместил комментарий в феврале, через 8 месяцев (при сроке давности данного правонарушения в 3 месяца), в октябре, суд признал данный комментарий незаконным и назначил наказание. Комментатор обжаловал данное решение в связи с истечением срока давности, и апелляционная инстанция это решение отменила. Но обжаловал он только наложение наказания, а не сам факт незаконности комментария. Таким образом, если наказание и было отменено, то обязанность удалить комментарий отменена не была, но комментатор эту свою обязанность не исполнил, комментарий после вынесения решения суда не удалил. Могли ли именно эти обстоятельства и быть расценены судом кассационной инстанции, куда обратилось должностное лицо для обжалования решения апелляционной инстанции, как длящееся правонарушение? Вопрос в том, можно ли считать само по себе признание судом первой инстанции размещения данного комментария правонарушением достаточным основанием для возникновения обязанности удалить этот комментарий? Потому что в самом решении (я нашел это дело Грушевского В.Н. на сайте центрального районного суда г. Кемерово) обязанности удалить этот комментарий прямо назначено не было.

на данный момент не считается длящимся административным правонарушением