Недостаточная мощность после покупки коммерческого помещения
1396₽ VIP

• г. Калининград
Приобрели коммерческое помещение в рассрочку. 12 августа мы встречались с продавцом по помещению, 22 августа продавец скинул нам свидетельство о регистрации права на собственность, в котором указано что ограничений и обременения права не зарегистрировано, только 17 сентября в проекте договора купли продажи мы узнали о наличии ареста. Время на поиск помещения было потрачено, поэтому приняли решение проводить сделку с арестованным имуществом. С 1 сентября 2024 арендуем помещение для работы на время поиска постоянного помещения 20000 в месяц по сегодняшний день. Так же арендуем помещение у физлица 3000 в месяц с 12 августа 2024 по сегодняшний день. В рамках подписанных договоров с нашими ключевыми партнёрами мы искали помещение для производства. Когда 17 сентября 2024 узнали об аресте, из-за того что продавец не сказал о наличии ареста, уже не было времени на поиск другого помещения, мы остановили свой выбор на этом помещении. Арест сняли только в феврале 2025. до этого момента провести сделку по покупке помещения не было возможности. Однако с октября продавец передал нам ключи от помещения, ожидая скорейшего разрешения со снятием ареста, как гарантия того что помещение остаётся за нами. Которое мы использовали как склад до проведения сделки, после покупки привезли станки и оказалось что мощности не хватает. Продавец неоднократно заявлял что у него в этом помещении работали люди в аренде и с мощностями всё было в порядке. В объявлении указано: "электричество: три фазы, выделено 15 кв, есть возможность увеличения." Скриншоты объявления есть. Помещение приобретали под производство мебели и каркасных домов. 17 декабря привезли один станок в помещение, в переписке с продавцом до продажи помещения сообщаю продавцу о проблеме с электричеством: "Председатель поменял автомат, от покрасочной камеры так же выбивает" Один станок запустил, автомат держит. "Пока не запущу в работу хотя бы три станка параллельно, не могу понять-достаточно мощностей или нет. К тому же председатель уже задаёт вопросы, не запускал ли я станки, т.к у него перемычки плавятся, я пока что ничего мощней чайника не включал." продавец отвечает:"Что то значит с проводкой внутри цеха." но дело не в проводке. До покупки помещения станки завозить не можем, они оплачены, ждут в России отправки (помещение находится в Калининграде), завозить станки до подписания договора не целесообразно - т.к. логистика очень дорогая. В это время цех все ещё не работает. Параллельно делаем ремонт на втором этаже покупаемого помещения, затраты составили 250 000. Ремонтируем твердотопливный котёл, 40000 расходы. В конце декабря 2024 года получаем досудебную претензию от партнёра за срыв сроков в следствии простоя помещения. Угроза неустойкой 1 200 000 рублей. В январе все ещё ждём когда продавец решит вопросы с арестом. В феврале арест снят. Подписываем ДКП между продавцом (физлицо) и покупателем (ИП). Стоимость помещения 4 000 000 руб 1 февраля оплачиваем первый платеж 1 159 065,37 руб в счет ареста имущества у продавца начинают разблокировать счета. 7 числа оплачиваем 2 платеж 840 934,63 руб. Остальные 2 000 000 в рассрочку на пол года равными частями. 3.03.25 г отправляем третий платеж 333 333.333 руб. В марте завозим станки и понимаем что мощности не хватает, выбивает вводной автомат. Платеж в апреле не делаем, решаем вопросы с производством и просрочкой договоров. Арендуем склад с апреля 2025 г 8000 в месяц. В следствии задержек по оплатам вынуждены заложить транспорт автобус 15.04.2025. 20.05.2025 отправляем четвертый платеж 333 333.333 руб. В конце мая другой партнёр расторгает часть договоров а следствии чего мы возвращаем 705 000 предоплаты и теряем прибыль 1 868 000 рублей. После чего выплаты приостанавливаем 10 августа, общаемся с продавцом объясняем что мощностей не добавилось и предлагаем доп. соглашение к договору в котором предлагаем доп соглашение: "Вариант 1. Расторжение договора. Продавец возвращает Уплаченные Покупателем средства по договору: 2 666 666,666 руб.-250 000 руб. за модернизацию и ремонт второго этажа. Минус компенсация за пользование помещением 35 000 руб./мес. за период с 1.02.2025 г. по 11.08.2025 г. Вариант 2. Соразмерная компенсация 2.2.1. Стоимость помещения снижается на 500 000 руб., что соответствует разнице между стоимостью помещения с заявленной и фактической мощностью. 2.2.2. Оставшаяся сумма в размере 833 333,334 руб. подлежит оплате в следующем порядке: Покупатель оплачивает ставшуюся сумму в течении 14 рабочих дней. Вариант 3. Обеспечение заявленной мощности 2.3.1. Продавец обязуется в срок до 30.08.2025 г. обеспечить возможность подключения 15 кВт. 2.3.2. После подтверждения мощности Покупатель оплачивает оставшуюся сумму в течение 3-х рабочих дней. Вариант 4. Продление рассрочки 2.4.1. Срок оплаты оставшейся суммы продлевается на 3 месяца без начисления неустойки. 2.4.2. Окончательный платеж в размере 1 333 333,334 руб. вносится не позднее 90 календарных дней с момента подписания дополнительного соглашения.
Ответы на вопрос (17):

Продавца не устраивает наш вариант, отвечает: «По состоянию на 18 августа 2025 года сумма задолженности Покупателя ИП по Договору купли-продажи перед Продавцом. составляет 1`666`666,67 руб.»

Здесь он игнорирует наш четвертый платеж 333 333.333 руб

И требует неустойку с начала подписания договора 0.5% за каждый день с 1.02.25

Мы поискали прецеденты по подобным делам и нашли следующее:

1. Недостатки помещения (электроснабжение)

Дело № А40-98765/2019 (Московский арбитраж)

· Ситуация: В договоре было заявлено 20 кВт, но реально — 10 кВт. Покупатель (производство) не смог использовать объект.

· Решение:

· Суд снизил цену на 30% (соразмерно недостатку).

· Взыскал с продавца расходы на экспертизу и упущенную выгоду.

· Основание: Ст. 475 ГК РФ (недостатки товара), ст. 469 ГК РФ (соответствие условиям договора).

Аналоги:

· Постановление АС УО № Ф09-1234/2020: Недостаточная мощность — существенное нарушение, если это препятствует использованию объекта по назначению.

2. Встречные иски при нарушении условий договора

Дело № А32-45678/2022 (Краснодарский крайсуд)

· Ситуация: Покупатель подал встречный иск, доказав, что продавец скрыл арест и проблемы с коммуникациями.

· Решение:

· Отказ в иске продавцу о взыскании долга.

· Взыскание с продавца 1,2 млн руб. убытков (ремонт, аренда).

Подскажите пожалуйста каковы наши шансы в суде, если продавец не захочет мирно урегулировать разногласия.

Информация в объявлении ("15 кВт, есть возможность увеличения") оказалась недостоверной и не позволила вам использовать помещение по назначению (производство мебели и каркасных домов). Это можно расценивать как предоставление недостоверной информации о характеристиках товара (помещения).

формулируйте ваши требования к продавцу. Возможные варианты:

- Расторжение договора и возврат уплаченных средств (за вычетом амортизации улучшений, если это обосновано).

- Уменьшение покупной цены помещения на сумму убытков

- Компенсация убытков без расторжения договора

- Предоставление реальной возможности увеличения мощности электросети до заявленной в объявлении.

- Срок для ответа: Установите разумный срок для ответа на претензию (обычно 30 дней).

Обращайтесь в суд, если досудебное урегулирование не принесло результатов.

Статья 475 ГК РФ: Последствия передачи товара ненадлежащего качества. Если недостатки товара (помещения) существенно нарушают требования к его качеству, покупатель вправе потребовать соразмерного уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок, возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Статья 401 ГК РФ: Основания ответственности за нарушение обязательства. Если продавец не исполнил свои обязательства надлежащим образом, он обязан возместить убытки, причиненные покупателю.

Статья 178 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделки, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка). Хотя, признать сделку недействительной скорее всего не получится, так как вы были уведомлены об аресте.

С уважением.