В июне месяце у нас прорвало кран и произошело затопление квартиры снизу.

• г. Москва
Добрый день, в июне месяце у нас прорвало кран и произошело затопление квартиры снизу. Через 2 месяце в августе соседи требуют возмещения ущерба По составленному акту без нашего присутствия и по цене вызванного ими оценщика также без нашего присутствия. Насколько это правомерно? И по срокам в том числе
Ответы на вопрос (10):

не согласны -идут в суд и там и вам и им 35 и 56 и 79 ГПК РФ в помощь

Здравствуйте. Пусть в суд подают.

Конечно, то что Вы нанесли ущерб имуществу соседей это очевидно... Если Вас не устраивает стоимость восстановительных работ, то действительно соседи имеют право обратиться в суд... Но только смотрите, если все таки суд примет сторону пострадавшей стороны, то кроме суммы на восстановление Вы еще заплатите гос пошлину и оценку экспертизы. Попробуйте как то решить вопрос по мирному

Наталья, при обращении соседей в суд, подавайте возражение по их иску в порядке ст. 149 ГПК РФ

Пусть в суд подают.

Требование возмещения ущерба по составленному акту без присутствия одной из сторон может быть правомерным, так как для фиксации затопления и оценки ущерба необходим акт с участием представителей управляющей компании или ТСЖ. В нём указывают адрес квартиры, вероятную причину и виновника затопления, описывают ущерб и пострадавшее имущество.