Как делить квартиры - оценивать по кадастровой или рыночной стоимости?

• г. Санкт-Петербург
Умер отец. Завещания нет. Есть две квартиры. Два наследника первой линии. Как делить квартиры - оценивать по кадастровой или рыночной стоимости? Спасибо
Ответы на вопрос (9):

Обменяйтесь долями (если они равные), и будет вам каждому по квартире. по кадастровой стоимости вряд ли согласитесь их оценивать для продажи, а для обмена долями, да можно.

Брат считает что исходя из кадастровой стоимости , я считаю - из рыночной

Продавать конечно по рыночной стоимости. но зачем их продавать. если можно обменяться долями просто по кадастровой стоимости?

3 комнатная и 1 комнатная

Он живет в 3 комн и по кадастровой она примерно одинакова ( чуть более), чем 1 комн

Делится в натуре. И только если не смогли имущество в натуре поделить, можете договариваться о какой-то компенсации тому, кому меньше досталось.

Как понять в натуре? Рыночная?

Очень просто понять:

1) 3- комнатная квартира делится на две доли=два наследника наследуют в равных долях, по 1/2 у каждого

2) 1- комнатная делится также, по 1/2 у каждого наследника

Таким образом, в каждой квартире образуется долевая собственность, что лучше избежать и оформить соглашение о разделе наследственного имущества, где предусмотреть, например, что 3-комнатная квартира переходит в собственность одного наследника, 1-комнатная - другого + компенсация в зависимости от того, какую оценка будет избрана - по рыночной стоимости или по кадастровой

Делится в натуре.

Исходя из реальной стоимости. Лучше договариваться