5 соток земли ижс дом пристрой
349₽ VIP

• г. Пенза
Добрый день Пять соток земли Ижс статус. Дом уже построен. Вопрос можно ли строиться на этих пяти сотках? Можно ли делать пристрой? Можно ли построить отдельный дом? Можно ли построить второй и третий этажи? Будут ли эти постройки законные?
Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, уважаемая, Виктория.

При строительстве дома или других построек на участке следует соблюдать требования нескольких законов:

Градостроительный кодекс РФ;

Земельный кодекс РФ;

Федеральный закон №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»;

Правила землепользования и застройки (ПЗЗ), которые каждый муниципалитет устанавливает отдельно;

Минимальный размер участка для строительства частного дома со статусом ИЖС не может быть меньше, чем 3 сотки. Если участок меньше этого значения, органы государственной власти в лице Росреестра не зарегистрируют подобный надел. Также возникнут проблемы с получением разрешительной документации на возведение построек.

Ограничения по высоте строительства дома:

Высота дома на землях СНТ и ИЖС не должна превышать 20 метров.

Высота потолков — 2,5 метров.

Окна устанавливаются на расстоянии 6 метров от стен дома или других хозяйственных построек.

Максимальная высота нежилых сооружений от фундамента составляет 5 метров.

Для регистрации права собственности объекты должны отвечать следующим характеристикам: иметь не более трёх этажей и высоту 20 метров.

При желании собственника законно построить два дома на одном участке ИЖС нужно учитывать действующие в регионе правила землепользования и застройки. В ПЗЗ указываются предельные допустимые параметры участка, процент застройки и отступы от границ. Ограничения в каждом населённом пункте различаются.

Здравствуйте, ВИКА !

В данном случае, чтобы увеличить площадь, не нужно перестраивать здание заново – можно сделать пристройку и построить второй и третий этажи.

Так как сейчас новый порядок существенно упрощает процедуру строительства ИЖС. Теперь не требуется получать разрешение на строительство и разрешение на ввод. Вместо разрешений вводится уведомительный порядок начала и окончания строительства объекта ИЖС и садовых домов (Федеральный закон от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации..").

И при строительстве, реконструкции объектов ИЖС не требуется подготовка проектной документации (Письмо Росреестра от 12.05.2020 N 4200-АБ/20 "О количестве этажей объектов индивидуального жилищного строительства").

Таким образом, с юридической точки зрения, вполне возможно построить второй и третий этажи и эти постройки будут законные.

Рад был помочь!

На участке ИЖС минимальная площадь для строительства дома составляет 3 сотки.

Разрешается построить жилой дом до 3 этажей и хозпостройки.

Для строительства жилого дома на участке ИЖС или садового дома в СНТ достаточно уведомительного порядка.

Уведомление о планируемом строительстве подается через МФЦ или Госуслуги.

Документы:

Паспорт собственника;

Выписка из ЕГРН;

Схема расположения построек с учетом отступов;

Описание дома (этажность, размеры).

В течение 7 дней приходит подтверждение или отказ от администрации.

Уведомление об окончании строительства подается после завершения работ, вместе с техническим планом от кадастрового инженера.

После завершения строительства капитальные постройки (дом, баня с фундаментом) необходимо зарегистрировать в Росреестре.

Следует заказать межевой и технический планы у кадастрового инженера.

Подать затем документы в Росреестр через МФЦ:

Уведомление об окончании строительства;

Технический план;

Правоустанавливающие документы на участок;

Выписку ЕГРН с зарегистрированным объектом.

До 1 марта 2031 года действует «дачная амнистия», которая позволяет зарегистрировать дом в упрощенном порядке, даже если строительство началось без уведомления.

Хозпостройки должны быть высотой от 2 м. Без фундамента регистрация не нужна. Отступ – 1 м от забора.

Жилой дом до 3 этажей, высота до 20 м, потолки – минимум 2.2 м. Соблюдать отступы, этажность и инсоляцию. Дом должен быть подключен к коммуникациям (электричество, вода).

- см. Градостроительный кодекс РФ, Правила землепользования и застройки (ПЗЗ), Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ), СНиП 30-02-97, СП 53.13330.2019, СП 30-102-99, СП 42.13330.2016

moigektar.ru

Добрый вечер!

Можно строиться на пяти сотках. Если дом уже построен, то можно сделать его реконструкцию,в том числе достроив второй и третий этаж. На участке ИЖС можно строить дома не выше 3 этажа.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПРИКАЗ

от 10 ноября 2020 года N П/0412

Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков

Для индивидуального жилищного строительства

Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости); выращивание сельскохозяйственных культур; размещение гаражей для собственных нужд и хозяйственных построек (код 2.1)

Можно построить и второй отдельный дом, но нужно соблюдать минимальные отступы.Для этого нужно смотреть ГПЗу,ст.57.3 ГрК РФ.

Перед реконструкцией или строительством нового дома надо направить уведомление в администрацию и получить уведомление о соответствии в порядке ст.51.1 ГрК РФ. Но также есть вариант оформить все это в порядке так называемой "дачной амнистии" на основании техплана и правоустанавливающих документов на землю.

Здравствуйте Вика

Исходя из регистрации вас в Пензе ( увидела из вашего аккаунта), то

состав правил землепользования и застройки города Пензы, утвержден ниже приведенным Приказом

В соответствии с п.1.2 Приказа Министерства градостроительства и архитектуры Пензенской области от 14.10.2022 № 238/ОД"О внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Пензы, утвержденные приказом Министерства градостроительства и архитектуры Пензенской области от 20.05.2022 № 46/ОД":

П.1.2. подпункты "а", "б" пункта 1 части 4.2 статьи 14 "Территориальная зона Ж-1 - зона застройки индивидуальными жилыми домами" Главы 3 "Градостроительные регламенты" Правил изложить в следующей редакции:

"а) предельная (минимальная и (или) максимальная) площадь земельных участков:

- минимальная площадь - 600 кв. м; минимальная площадь не подлежит установлению для земельных участков, в отношении которых осуществлен кадастровый учет до утверждения Правил землепользования и застройки, принятых решением Пензенской городской Думы от 22.12.2009 N 229-13/5 (с последующими изменениями); для образуемых в результате перераспределения земельных участков, при условии, что кадастровый учет изменяемых земельных участков осуществлен до утверждения Правил землепользования и застройки, принятых решением Пензенской городской Думы от 22.12.2009 N 229-13/5 (с последующими изменениями);

_____

Из вышеизложенного следует:

Если дом построен , осуществлен кадастровый учет до утверждения Правил землепользования и застройки, то возможно размещение дома на 5 сотках.

___

Согласно вышеизложенного в таком случае возможно делать пристрой. Что касается возведения 2 этажа, то необходимо соблюдать нормы Гр К в соответствии со ст.38 Гр К и технических регламентов ( то есть есть ли техническая возможность), предназначен ли фундамент для возведения 2 этажа и т.д .

В ином случае возможно узаконить строительство через суд, если администрация не даст разрешение на возведение 2 этажа в порядке п.3 ст.222 ГК РФ

___

С уважением юрист М.Н. Абаева

Виктория, здравствуйте!

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях

Поскольку по локации Вы из Пензы, то в ответах на Ваши вопросы следует руководствоваться Приказом Минграда Пензенской обл. от 20.05.2022 N 46/ОД "Об утверждении Правил землепользования и застройки города Пензы"

Давайте по порядку

Пять соток земли Ижс статус. Дом уже построен. Вопрос можно ли строиться на этих пяти сотках?

Согласно ПЗЗ Вы расположены в территориальной зоне Ж-1 ""Зона застройки индивидуальными жилыми домами""

Что для этой зоны?

Для "Зоны застройки индивидуальными жилыми домами" с 2022 года минимальная площадь земельного участка определена в 600 кв. м

Если земля была учтена в кадастре до утверждения Правил землепользования и застройки, принятых решением Пензенской городской Думы от 22.12.2009 N 229-13/5 , то минимальная площадь ЗУ не установлена

Можно ли делать пристрой?

Максимальный процент застройки участка (с учетом выступающих частей конструкций объекта капитального строительства, подземной части объекта капитального строительства) - 60% от площади земельного участка

Если земля поставлена на кадастровый учет до утверждения Правил землепользования и застройки, принятых решением Пензенской городской Думы от 22.12.2009 N 229-13/5 то такой нормы нет

Проще говоря, если дом построен после 2009 года, то с пристройкой он должен занимать не более 3 соток земли

Можно ли построить второй и третий этажи? Будут ли эти постройки законные?

Да, можно

Главное, чтобы высота жилого дома не превышала 20 метров. Это установлено п.п. "д" п.4.2. ПЗЗ

4.2. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков не подлежат установлению, за исключением площади.

д) предельное количество этажей или предельная высота зданий, строений, сооружений:

- предельная высота зданий, строений, сооружений - до 20 м;

- предельное количество надземных этажей - не более 3 этажей;

- предельное количество надземных этажей для размещаемых на участке гаражей и хозяйственных построек - не более 2 этажей;

Для сведения docs.cntd.ru

Здесь все просто.

Смотрите, если речь о пристройке, то уведомлять администрацию не нужно в данном случае, это не капитальное строение.

Если дом, обязательно уведомить до работ и после, иначе не сможете зарегистрировать через Росреестр.

На участке ИЖС не больше 3 этажей.

Все постройки у Вас будут законные и легальные, главное Санпины не нарушать при строительстве и права соседей.

- см. ст. 8.1, 209 ГК РФ, ст. 51.1, 57.3 ГрК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Все зависит от Правил землепользования и застройки, которые принимаются каждым муниципальным образованием самостоятельно. Именно данными Правилами, разработанными на основании Градостроительного кодекса РФ регламентируются размеры участков, отступы от границ и т.д.

Таким образом, в зависимости от места нахождения участка к нему будут применяться Правила, разработанные и принятые именно для данной местности.

Вам проще всего заказать ГПЗУ за конкретно Ваш участок. Изготавливается он бесплатно.

Из него увидите все ограничения, а также пятно застройки, в котором можно замещать строение.

Здравствуйте, Вика!

В соответствии с Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 года № П/0412, на земельном участке с видом разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства» (ИЖС) допускается размещение отдельно стоящего жилого дома количеством надземных этажей не более трех, высотой не более двадцати метров, а также хозяйственных построек и гаражей для собственных нужд.

Таким образом, на участке площадью пять соток возможно осуществлять строительство, включая возведение нового жилого дома, а также пристроев к уже существующему зданию.

Реконструкция существующего дома, в том числе надстройка второго и третьего этажей, допускается при условии соблюдения градостроительных и строительных норм, а также требований к максимальному количеству этажей и высоте здания, установленных вышеуказанным приказом. Для строительства отдельного жилого дома на участке необходимо соблюдать минимальные отступы от границ земельного участка и иных объектов, установленные градостроительным планом земельного участка (ГПЗУ) и требованиями статьи 57.3 Градостроительного кодекса РФ (ГрК РФ).

Все указанные действия по строительству, реконструкции и возведению дополнительных объектов на участке ИЖС будут являться законными при условии соблюдения требований действующего законодательства, включая получение необходимых разрешительных документов и соблюдение градостроительных регламентов.

С уважением, Д.А.Разина

1. Можно ли строиться на этих пяти сотках?

Да, можно, но с ограничениями. После постройки основного дома, остается территория, которую можно использовать для других построек. Важно, чтобы новые постройки соответствовали градостроительному регламенту и СНиП. Например, нельзя занимать постройками всю площадь участка.

2. Можно ли делать пристрой?

Да, можно, но с соблюдением требований. Пристрой к существующему дому – это реконструкция. Для нее также нужно получать разрешение на строительство (или уведомление о планируемом строительстве/реконструкции, о чем ниже). Важно соблюсти отступы от границ участка (обычно 3 метра от границы с соседями и 5 метров от красной линии улицы), а также противопожарные расстояния между вашим и соседними домами. Если пристрой затрагивает несущие конструкции дома, потребуется проект, разработанный организацией с допуском СРО. Статья 1 Градостроительного кодекса РФ (ГрК РФ) дает определение реконструкции. Статья 51 ГрК РФ регулирует выдачу разрешений на строительство (сейчас – направление уведомлений).

Если дома будут иметь общую стену, можно попробовать оформить их как дом блокированной застройки. Это также требует согласования и внесения изменений в техническую документацию. Статья 39.36 Земельного кодекса РФ устанавливает ограничения по количеству домов на участке ИЖС. Также смотрите местные ПЗЗ.

Можно ли построить второй и третий этажи?

Да, можно, но с ограничениями. Градостроительный регламент устанавливает предельную этажность и высоту зданий для вашей зоны. Узнайте, какие ограничения действуют на вашем участке. Также важно, чтобы конструкция существующего дома выдержала дополнительную нагрузку (потребуется обследование и, возможно, усиление фундамента и стен).

Если постройка возведена без уведомления, с нарушением градостроительных норм или не соответствует ВРИ, она может быть признана самовольной постройкой (статья 222 Гражданского кодекса РФ). В этом случае вас могут обязать снести ее за свой счет.

С уважением.