Можно ли назначить ио директора школы без высшего образования, но с переподготовкой по управлению и небольшим стажем пед.

• г. Владивосток
Здравствуйте! Можно ли назначить ио директора школы без высшего образования, но с переподготовкой по управлению и небольшим стажем пед. деятельности?
Ответы на вопрос (3):

В сиду ст.51 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об образовании в Российской Федерации"

Кандидаты на должность руководителя образовательной организации должны иметь высшее образование и соответствовать квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, по соответствующим должностям руководителей образовательных организаций и (или) профессиональным стандартам.

Оно требуется ,НО

Но

Девятый КСОЮ в определении от 05.12.2024 № 88-10941/2024 указал, что если обязанности заместителя руководителя (директора) не включают поименованные выше, то он может не иметь высшего образования. Этот вывод суд сделал при рассмотрении дела об увольнении по п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (нарушение правил заключения трудового договора, если это нарушение не позволяет продолжить работу) заместителя директора по АХЧ.

Судьи отметили, что работник не осуществлял функции, требующие высшего образования, к административно-управленческому персоналу его функционал не относится, в штатном расписании эта должность указана в разделе "обслуживающий персонал". Поэтому оснований для распространения на этого работника квалификационных характеристик и требований, предъявляемых к заместителю руководителя (директора, заведующего, начальника) образовательного учреждения, установленных в разделе "Квалификационные характеристики должностей работников образования" приказа Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 № 761н, у работодателя нет.

Здравствуйте. Закон говорит что нельзя