Гражданство для ребенка под опекой
349₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Добрый день! Два гражданина Латвии (родные брат и сестра) переехали в РФ по программе переселения соотечественников. В упрощенном порядке (минуя РВП и ВНЖ) подают документы сразу на гражданство. Есть нюанс. Брат (16 лет) находится под опекой у сестры, так как мать умерла, а отца лишили родительских прав. Есть полное постановление Сиротского суда по этому поводу. Под опекой ребенок уже находится 7 лет. Сейчас возникли трудности с получением гражданства РФ именно из-за опеки. В частности МВД требует 2 дополнительных документа. Первый - это отдельное постановление о лишении отца родительских прав. То есть то что об этом прописано в общем решении суда, когда назначалась опека, этого недостаточно, нужна отдельная бумажка об этом. Но с ней еще куда ни шло, ее возможно получить. А вторую бумажку, которую они хотят, это чтоб было написано (прям написано), что опека постоянная, а не временная. Хотя как она может быть временной, если опека (по законам Латвии) действует до совершеннолетия подопечного, или до момента смерти одного из них, или до того момента, пока не появятся родители. Что в нашем случае исключено. Расшифровку всех законов Латвии касаемо опеки мы уже им предоставляли, но им этого недостаточно. При этом Сиротский суд Латвии бумажку о "постоянной опеке" предоставить не может, у них просто нет такого понятия - опека или есть, или ее нет. Подскажите, насколько правомерны требования МВД? Есть ли какой-то закон, где прописано, что необходимо именно такие бумажки предоставлять при подаче на гражданство ребенку под опекой? Свои требования они озвучивали устно, по телефону. Или они просто тянут время, ждут совершенолетия ребенка (ему в декабре 17 лет), чтоб не давать гражданство и не брать себе "на баланс" очередного сироту? Как лучше поступить в данной ситуации?
Ответы на вопрос (4):

Олеся! В России совершеннолетие наступает при исполнении гражданину 18 лет! см. Указ Президента Российской Федерации от 22 ноября 2023 г. N 889 "Вопросы гражданства Российской Федерации". Порядок оформления и подачи заявлений, документов, необходимых для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, и уведомлений о приобретении (утрате) гражданства (подданства) иностранного государства или документа о праве постоянно проживать на его территории в) лицом, имеющим статус участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" (далее - Государственная программа), или статус члена семьи участника Государственной программы, - по месту своего жительства, месту своего пребывания или месту своего фактического проживания на территории субъекта Российской Федерации, избранного для переселения.

4. Заявление об изменении гражданства ребенка или недееспособного лица, если иное не предусмотрено настоящим Положением, подается:

б) опекуном или попечителем - по месту жительства, месту пребывания или месту фактического проживания заявителя либо по месту жительства или месту пребывания ребенка или недееспособного лица.

V. Прием в гражданство Российской Федерации детей и недееспособных лиц

50. Ребенок или недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, принимаются в гражданство Российской Федерации на основании соответственно частей 5 и 6 статьи 16 Федерального закона без учета требований, предусмотренных частью 1 статьи 15 Федерального закона.

51. Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей (усыновителей) либо единственный родитель (усыновитель) которого имеет гражданство Российской Федерации, подается таким родителем (усыновителем) по форме согласно приложению N 3.

52. Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка или недееспособного лица, находящихся под опекой или попечительством гражданина Российской Федерации, подается опекуном или попечителем либо уполномоченным представителем органов опеки и попечительства Российской Федерации по форме согласно приложению N 3.

53. Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка одновременно с родителями (усыновителями), одним из родителей (усыновителей) либо единственным родителем (усыновителем), а также ребенка, оставшегося без попечения родителей, или недееспособного лица, находящихся под опекой или попечительством, одновременно с опекуном или попечителем оформляется на бланке заявления о приеме в гражданство Российской Федерации родителей (усыновителей), одного из родителей (усыновителей), единственного родителя (усыновителя), опекуна или попечителя.

---------------------------

55. Вместе с заявлением родителей (усыновителей), одного из родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя) о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего в Российской Федерации, представляются:

а) свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при наличии);

б) [b]свидетельство об усыновлении (удочерении) ребенка в случае его усыновления (удочерения), если в свидетельстве о рождении сведения об усыновителе в качестве родителя ребенка отсутствуют;

----------------------------------

д) документ, подтверждающий законные основания нахождения ребенка или недееспособного лица за пределами Российской Федерации, или документ, подтверждающий проживание ребенка или недееспособного лица в Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка или недееспособного лица, вид на жительство либо разрешение на временное проживание или разрешение на временное проживание в целях получения образования опекуна или попечителя с указанием сведений о ребенке или недееспособном лице, миграционная карта, виза или иной документ, подтверждающий право ребенка или недееспособного лица на пребывание или проживание в Российской Федерации). В случае отсутствия указанных документов в качестве документа, подтверждающего проживание ребенка или недееспособного лица в Российской Федерации, может служить документ, подтверждающий основание помещения ребенка под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или основание помещения недееспособного лица под надзор в российскую образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную российскую организацию. Если с Вас требуют документы не указанные в законодательстве. вы при получении отказа из ОМВД по отделу миграции, можете обжаловать его в суде на основании ст. 218 КАС РФ, Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению (действующая редакция)

Граждане Латвии, переехавшие в РФ по программе переселения соотечественников, имеют право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.

При подаче документов на гражданство РФ для несовершеннолетнего, находящегося под опекой, необходимо предоставить документы, подтверждающие установление опеки.

Федеральный закон от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации": Статья 14 данного закона регулирует порядок приема в гражданство в упрощенном порядке. Пункт 1 статьи 14 предусматривает, что иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории РФ, могут быть приняты в гражданство РФ в упрощенном порядке. Хотя прямого указания на то, что ребенок под опекой может быть принят в гражданство РФ по упрощенной процедуре только при наличии "постоянной" опеки, в законе нет, однако, временная опека не является основанием для приема в гражданство РФ (подпункт "а" пункта 2 статьи 14 Федерального закона № 62-ФЗ). Это означает, что для целей гражданства опека должна быть установлена на законных основаниях, не являясь временной.

Граждане, которые переехали в РФ по программе переселения имеют право подать документы на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.

Более того, в законе отсутствует требование на счет постоянной опеки, как и предоставлять такой документ не обязаны.

На мой взгляд, требования здесь носят неправомерный характер.

Что можно сделать? Это обращение с жалобой сперва в прокуратуру для проведения проверки и привлечения должностных лиц к ответственности.

Здесь не более чем самоуправство, требуют того, чего законом не установлено (ст. 19.1 КоАП РФ).

Если прокурор не поможет, подается административный иск в суд с ходатайством об применении обеспечительных мер по делу.

- см. ст. 12, 14 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 85, 218-220 КАС РФ

Это лучший ответ

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ (последняя редакция) (далее – Закон о гражданстве):

Статья 14, часть 2, пункт 6: Лица, участвующие в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, совместно переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, имеют право на приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке.

В целом, требование предоставить постановление о лишении родительских прав может быть оправдано, так как это ключевой документ, подтверждающий отсутствие родителей, которые могли бы представлять интересы ребенка при получении гражданства. Однако, если факт лишения родительских прав четко указан в решении Сиротского суда о назначении опеки, требование отдельного документа выглядит формальным. Если возможно получить отдельное постановление о лишении родительских прав, это стоит сделать. Это требование представляется наиболее проблематичным и неправомерным. Российское законодательство требует подтверждения факта установления опеки, а не ее "постоянства". Сама суть опеки (как ее понимает законодательство Латвии, и общепринятая практика) подразумевает ее действие до наступления определенных обстоятельств (совершеннолетие, смерть опекуна/подопечного, появление родителей).

и Закон о гражданстве, ни Указ о переселении, ни Административный регламент не содержат требования о предоставлении документа, подтверждающего "постоянный" характер опеки. Требуется подтверждение самого факта установления опеки.

Направьте в подразделение МВД, занимающееся вопросами гражданства, письменный запрос с просьбой разъяснить, на основании какого нормативного акта требуется предоставление.

Если после предоставления разъяснений и документов МВД продолжит настаивать на своих требованиях и откажет в приеме документов, необходимо обжаловать их действия (бездействие) в вышестоящий орган (например, в Главное управление по вопросам миграции МВД России) или в суд.

С уважением.