Бесплатное питание для многодетных семей в школе

• г. Ростов-на-Дону
Мы являемся многодетной семьей (присвоин статус многодетной семьи), могут ли мои дети с 5 по 11 класс питаться бесплатно в учебном заведении, если мы прописаны в одном городе, а в школу ходим в другом. Директор школы сказала что из УСЗН пришёл список детей кто будет питаться бесплатно, моих детей там нет т.к. мы прописаны в другом месте. Скажите правомерно это или нет?
Ответы на вопрос (3):

Отказ в бесплатном питании по причине регистрации в другом городе незаконен.

Статус многодетной семьи присваивается на уровне субъекта РФ (области, края), а не отдельного города. Если ваша семья имеет официальный статус многодетной, он действует на всей территории региона.

Напишите заявление на имя директора школы, приложив копию удостоверения многодетной семьи.

Требуйте письменный отказ с указанием причин.

Если отказ получен, обращайтесь с жалобой в:

УСЗН (соцзащиту) по месту вашего фактического проживания (где находится школа).

Министерство образования вашего региона.

Прокуратуру (так как это нарушение прав ваших детей).

Зависит от ряда обстоятельств и соблюдения порядка, см. п. 3.1 Порядка предоставления бесплатного питания обучающимся в муниципальных

общеобразовательных учреждениях города Ростова-на-Дону, утв. постановлением Администрации г. Ростова-на-Дону от 10 апреля 2013 г. N 375 (ред. 22.09.2024г)

sch44rnd.ru

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!