Выписка родственника проживающего за границей

• г. Симферополь
Здравствуйте, мне нужно выписать дочь проживающей за границей, она не возражает, не является совладельцем. Может написать заявление о согласии, может предоставить копии документов о своем пребывании, но все документы будут простыми копиями. Примет ли суд к вниманию эти копии? Или лучше указать, что я не знаю о месте ее нахождения, а соседи в любом случае подтвердят актом о ее отсутствии?
Ответы на вопрос (16):

Копии доказательствами не являются. Приложите к иску документ о собственности, выписку из домовой книги. Этого достаточно.

Здравствуйте, не обязательно, составляете исковое заявление, которое должно отвечать требованиям предъявляемым статьей 131 ГПК РФ и укажите как есть что дочь не проживает и что за границей, документы от дочери не обязательно

Копии не примет.

Укажите, что нет долгое время, неизвестно, где находится. Суд вынесет заочное решение и прекратит её право пользования.

Добрый день. Если дочь зарегистрирована в госуслугах, то имеется возможность от ее имени подать заявление в суд (любой человек, который получит доступ к ее госуслугам) которое суд точно примет и учтет - такое заявление будет подписано как минимум простой электронной подписью. Если такой возможности нет, то да, вполне возможно, что суд примет иные документы и доказательства, такие как свидетельские показания

Все равно. Выпишут

Если вы уже в судебном процессе, то дочь может направить в суд заявление о согласии с иском и приложить копии документов. Так суд быстрее рассмотрит дело

Можете выписать дочь через суд, приложить заверенное согласие от нее, подтверждение проживания за границей. Рассмотрение в пределах 2 мес

Здравствуйте, уважаемая Лилия !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, у на в России уже более 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из них, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место бывшей «прописки» граждан в жилых помещениях был введен для них регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан России) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (временная регистрация, которая указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания гражданина в жилом помещении).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), подробно регулируются в России следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время внимательно ознакомиться:

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила регистрации № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, если ваша совершеннолетняя дочь не хочет или не может в данной ситуации сама лично сняться с регистрации в вашей собственной квартире на основании Правил регистрации № 713, то в этом случае Вы вправе с помощью юриста решить этот жилищный вопрос в судебном порядке.

Для этого нужно оформить в суд обоснованное исковое заявление на основании статей 28, 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ и на основании статьи 31 Жилищного кодекса РФ о признании утратившей права пользования вашей дочерью этой квартирой.

В-четвертых, если суд своим Решением ваш такой иск удовлетворит, а тем более на основании письменного согласия вашей дочери с таким иском (смотртите статью 39 ГПК РФ), которое оно сама может выслать в суд по почте, то после вступления Решения в законную силу Вы обратитесь в паспортную службу МВД России с заявлением с приложением копии Решения суда о снятии вашей дочери с регистрации в вашей квартире на основании подпункта е) пункта 30 Правил регистрации № 713 (ниже выписка из пункта 31 Правил регистрации № 713).

....

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Более подробно по этому жилищному вопросу с примерами из судебной практики смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по искам о признании утратившими права пользования гражданами в квартирах на основании статьи 131 Жилищного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24733749 будет для Вас полезным.

Суд может сделать запрос в МВД о пересечении ею границы - этого будет достаточно. Домовые книги уже давно упразднили, больше 5 лет назад

Она пересекала границу не России и выезжала не из России, думаю МВД тут не поможет.

Дочь направляет в суд свои возражения на иск о снятии её с регистрации, где прописывает о согласии с иском, рассмотрении иска без её участия.

Она за границей, если бы была возможность получить какие то заверенные документы от нее или была бы возможность что то направить в суд, то этого вопроса не было

Для чего вам заверенные документы? Вы не осмыслили о том, что вам написано.

Будет присвоен номер дела в суде, сообщаете дочери об этом и она уже в суд сама Почтой направляет свой отзыв на исковое заявление. Либо самостоятельно на сайте суда смотрит информацию и направляет документы.

Ответ на ваше замечание, следует из вопроса, есть возможность предоставить только копии, значит письменно не возможно и автор просто не захотел нагружать вопрос лишними подробностями. Специально для вас - в нашей стране есть новые регионы и в них невозможно отправить письма из многих стран, кроме как электронные.

Вы не понимаете всё же того что вам написали.

При выписке человека через суд суд обязан рассматривать все обстоятельства дела. В качестве доказательств могут использоваться, например, справка с места жительства и работы гражданина, свидетельские показания, ответы на запросы о розыске пропавшего и другие документы.