Увольнение материально ответственного лица по собственному желанию

• г. Санкт-Петербург
Работаю кастеляншей в детском саду, являюсь материально ответственный лицом. Написала заявление на увольнение. Но заведующая сказала, что не может отпустить меня после отработки 2 х недель. Т.к.второе мат. ответственное лицо-завхоз в отпуске и не на кого передать материальные ценности. Законно ли, что нужно работать больше 2 х недель?
Ответы на вопрос (6):

Ольга, это незаконно, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 28.07.2025) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

А это проблемы заведующей, а не вас.

Обязаны уволить после отработки.

С уважением.

обращайтесь с жалобой в ГИТ

Нет. Заведующая обязана принять у Вас ценности (статьи 5, 6 ГК РФ).

Нет, требование заведующей незаконно.

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, работодатель должен уволить работника не позднее чем через две недели, начиная со следующего дня после получения заявления об увольнении по собственному желанию.