Супруг погиб на сво. У нас есть частный дом, мы оба собственники, как мне его продать?

• г. Челябинск
Ответы на вопрос (15):

Только вступив в наследство сможете продать.

С уважением.

Спасибо

Здравствуйте, Мария. Вступите в наследство на долю мужа и продавайте.

Вступить в наследство и продать

В наследство вступить

Здравствуйте. Поскольку дом находится в долевой собственности, доля умершего супруга переходит его наследникам. Для оформления прав потребуется пройти процедуру принятия наследства. Согласно ст. 1154 ГКРФ занимает 6 месяцев с момента смерти. Только после этого вы сможете продать дом.

Вступить в наследство, получить право собственности на долю мужа и только тогда продать

Вступить в наследство

Возможно, что у Вашего мужа есть и другие наследники первой очереди (родители дети). Надо сначала вступить в наследство!

Статья 1142. РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

вступив в наследство можете продать став собственником ст 209 ГК ФР всего дома

После принятия и оформления наследниками наследства погибшего.

Теперь такой вопрос? Дом куплен на мат капитал, но детям доли не выделили, тк хотели в течении 6 месяцев его продать, но не сложилось. И так отпустили ситуацию, и детям доли не выделили.Сейчас хочу продать после вступления в наследство. Детям беру квартиры. Как мне правильно поступить, и если какой то штраф, что дети без доли. Ведь перед продажей квартиры это всё вылезет наружу

Выделять доли себе, погибшему, детям и с учётом этого наследство погибшего делить через нотариуса.

По долям н/л разрешение органа опеки обязаны вы получить, чтобы продать их.

Есть ли у вас свидетельство о смерти? Необходимо получить свидетельство о смерти. Должна быть выписка из приказа что человек пропал без вести или погиб.

На основании свидетельства о смерти пишите у нотариуса заявление о вступлении в права наследства. Стоит 1 000 рб. Ровно через полода получаете документ о праве на наследство. Регистрируете его в Росреестре, продаете дом.