Сотрудник министерства (государственный гражданский служащий) имел одну основную трудовую книжку, которую завел в 2014-2015 гг.
349₽ VIP

• г. Луганск
Добрый день. Действия происходят в ЛНР. Сотрудник министерства (государственный гражданский служащий) имел одну основную трудовую книжку, которую завел в 2014-2015 гг. Стаж работы который был до 2014-2015 гг. подтвердил всяческими справками. НО сейчас вдруг принес трудовую книжку которая была ДО 2014-2015 гг. (все записи кроме одной подтверждены справками) и ради двух месяцев госслужбы которая "выпадает" из общего стажа требует принять новую трудовую в работу и учесть этот стаж. Есть ли практика таких ситуаций? Как принять и как хранить такую книжку? Есть ли вариант отказать на законных основаниях?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Прямого запрета на владение двумя трудовыми книжками в России нет. Поэтому никакой ответственности за прием трудовой книжки в вашем случае не будет.

Однако из формулировок некоторых статей Трудового кодекса РФ следует, что основное место работы может быть только одно, и именно основной работодатель должен вести трудовую книжку работника.

Некоторые ситуации, когда у человека может быть вторая трудовая книжка: утеря первой, желание работать в двух местах не по совместительству, попытка скрыть нелицеприятные записи и другие.

Ольга, дополню свой основной ответ. Если выявляется ситуация с двумя трудовыми книжками, Роструд предлагает работодателям урегулировать отношения с работником. Для этого один из работодателей может предложить сотруднику работу на условиях совместительства. Но Роструд не разъясняет, как быть, если работник отказывается от этого предложения: для него не установлена ответственность в этой ситуации, и у работодателя нет формальных причин для увольнения такого сотрудника.

Ответственность для работодателя в этом случае тоже не наступает, если он не знал о наличии второй трудовой книжки и второго основного места работы у сотрудника. При приеме на работу он не нарушил правила и устраивать проверки для потенциального работника не обязан и не вправе (ст. 65 ТК РФ).

Без разницы, совместительство это или нет. Ответственности за наличие двух трудовых книжек просто нет! И неважно, государственная, муниципальная служба или работа в коммерческой организации. Работодатель просто не обязан проверять эту информацию. Нет ни в одной статье законодательства РФ такой обязанности!

Закон не запрещает наличие у работника нескольких трудовых книжек, хотя это является нарушением правил их ведения со стороны предыдущих работодателей. Главное — корректное отражение всего трудового стажа.

Статья 66 Трудового кодекса РФ: Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и стаже работника.

Пункт 29 Приложения № 2 к Приказу Минтруда России от 19.05.2021 № 320н: Определяет порядок внесения записей в трудовую книжку.

Ответ отключен модератором